В ТНУ закрыли кафедру крымскотатарской литературы / crimea.edu

Как сообщает информагентство QHA со ссылкой на декана факультета Айдера Меметова, реорганизация объясняется тем, что на данном факультете на одного преподавателя приходится в два раза меньше студентов, чем на других факультетах, потому что много студентов уехали с оккупированого полуострова.

"На одного преподавателя должно быть не менее 11-16 студентов. Это положение о высшей школе РФ. А в Украине – 18 человек на одного преподавателя. У нас где-то 25 процентов студентов-крымских татар уехали в Киев. Если было 150 студентов, остался 81 студент. Естественным образом сокращается количество преподавателей", - говорит декан.

Читайте также"Новый порядок": украиноязычных школьников в Крыму лишили права на законченное среднее образованиеПо его словам, "руководство пошло навстречу".

Видео дня

"На 81 студента нам дали 11 штатных преподавателей! Ни на одном факультете такого нет. Три штатные единицы сократили. У нас, получается, на одного штатного преподавателя приходится где-то 7 студентов. А на других факультетах – от 11 до 16 студентов", - пояснил Меметов.

По мнению декана, кафедра в таком виде существовать не может.

Читайте такжеСотрудники ФСБ изъяли из крымских магазинов книги о Джемилеве - Чубаров"Кафедра будет одна – крымскотатарской филологии (крымскотатарского языка и литературы). У нас на кафедре восточной филологии работает 13 штатных преподавателей, а на кафедре крымскотатарской филологии – 11 штатных преподавателей", - отметил Меметов.

Ранее, в августе прошлого года с факультета крымскотатарской и восточной филологии ТНУ были уволены 6 преподавателей.