Турчинов

Как сообщили УНИАН в пресс-службе Верховной Рады Украины, об этом он заявил во время встречи с членами Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций.

Турчинов напомнил, что украинцы на Майдане отстаивали право жить в свободной демократической стране.

Читайте такжеТурчинов обещает спокойные выборы несмотря на ожидаемые попытки террористов сорвать их

Видео дня

«Они хотят сами определять путь развития нашего государства, а это путь к цивилизации, в Европу, это путь, который направлен на построение мощной демократической страны», - отметил он.

Однако с таким решением украинцев, отметил руководитель парламента, не соглашается Российская Федерация, «политическое руководство которой бредит построением новой постсоветской империи».

Он выразил убеждение, что Украина «никогда не вернется к постсоветской неоимперии, какие бы красивые названия и лозунги ни выдвигали те, кто строит этот обреченный проект».

Он отметил, что Россия фактически объявила Украине войну, потому что продолжается оккупация Крыма, есть попытки разжечь сепаратистский пожар на востоке и юге страны.

Вместе с тем, председатель Верховной Рады подчеркнул, что в Херсонской, Одесской, Днепропетровской, Запорожской, Николаевской и Херсонской областях этот пожар удалось притушить.

«Идет жестокая война против нашей страны. Оккупанты не верят в Бога, поэтому оставляют такой кровавый след на нашей земле», - сказал Турчинов.