Анатолий Лебедько / Фото: Радио Свобода

Как передает собственный кореспондент УНИАН в Республике Беларусь, об этом он сказал на заседании Экспертного клуба в Минске, участники которого обсуждали события в Украине и возможные варианты их развития.

Читайте такжеЭксперт: К переговорам в Украине нужно привлечь не только ЕС и США, но и Россию«Фактически Украина стала перекрестком, где сталкиваются геополитические интересы. Там ситуация, когда активную позицию занимают и Москва, и Европейский Союз. И США также, видимо, начинают вырабатывать какую-то стратегию. То, что происходит в Киеве, накладывает отпечаток на сценарий развития событий в Беларуси», - отметил Лебедько.

По мнению участников заседания, самый позитивный результат – если ситуация в Украине вернется в правовое русло, пройдут досрочные выборы парламента и Президента, что даст новый шанс Украине как альтернативе на постсоветском пространстве.

Видео дня

«И тогда у белорусов возникает мотивация делать что-то подобное тому, что произошло в Украине, чтобы добиться результатов. Думаю, что это будет влиять и на поведение белорусской оппозиции, и на действия властей», - сказал Лебедько.

Участники заседания пришли к выводу, что заявления представителей Евросоюза и США в Мюнхене на конференции по вопросам безопасности о возможности в течение буквально двух недель решить вопрос финансовой помощи для Украины - мощный контраргумент тому, что уже сделала Россия.

Читайте такжеБез европейского выбора Россия поглотит Украину - Лубкивский«Это значит, что в Украину могут прийти не просто новые политические элиты, а может прийти другое качество ситуации, когда реально начнутся реформы. Второй вариант – если все-таки Янукович пойдет на какие-то силовые действия. Это приведет как минимум к стагнации ситуации до того времени, пока не пройдут по закону выборы парламента и Президента. И третий вариант – самый плохой: это что-то вроде гражданской войны, чего бы не желали подавляющее большинство тех, кто живет как в Украине, так и в Беларуси», - подчеркнул Лебедько.