фото УНИАН

Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект №1210 – более известный как «законопроект о налоговом терроре».

"Во время работы над законопроектом в профильном комитете было учтено немало правок, но глобальные правки, которые бы упредили удар по бизнесу, были отклонены", – рассказывает член Комитета по финансам, налоговой и таможенной политике Нина Южанина.

Среди ключевых нововведений – права налоговиков «корректировать» финансовый результат предприятия для повышения налоговых платежей, нормы о доначислении 18% налога с прибыли ІТ-компаний за рубежом, повышение ренты на добычу газа и руды, дискриминация иностранных инвесторов за счет налогообложения курсовой разницы, пишет РБК-Украина

Видео дня

Налоговики получат дополнительные права увеличивать налоговые платежи экспортеров – за счет т.н. «правила деловой цели». Что может существенно ударить по украинскому экспорту, в т.ч. в страны Евросоюза.

Резко (по многим позициям – в 4 раза) вырастут налоговые штрафы для бизнеса. При этом с инспекторов Государственной налоговой службы снимут ответственность за неправомерно насчитанные налоговые платежи и штрафы.

"Неоправданно расширяются полномочия Государственной налоговой службы – не управляемой, без стратегии. Зато некоторые нормы представители департаментов ГНС достают из-под полы и подсовывают народным депутатам", – описывает процесс принятия законопроекта Нина Южанина.

В целом, по подсчетам экономистов, законопроект №1210 может стоить Украине около 1% ВВП страны, т.е. примерно 36-37 млрд. грн.

Категорически против данного законопроекта выступили все основные бизнес-ассоциации и ассоциации иностранных инвесторов Украины – в т.ч. Европейская Бизнес-Ассоциация, Американская торговая палата, Украинский союз промышленников и предпринимателей, Федерация работодателей Украины и многие другие.

В Совете предпринимателей при Кабинете министров Украины назвали законопроект №1210 «налоговым террором».

Напомним, ровно 6 лет назад – 16 января 2014 г. – парламент Украины под влиянием Партии регионов и с нарушением Регламента Верховной Рады принял скандальные законы об ограничении прав и свобод граждан Украины – в т.ч. на проведение массовых мероприятий, а также средств массовой информации. Законы привели к массовым протестам и уже в феврале 2014 г. были отменены.