В Киеве разоблачен "коронавирусный бизнес" / иллюстративное фото УНИАН

В Киеве разоблачили мужчину и женщину, которые массово подделывали COVID-сертификаты и ПЦР-тесты на коронавирус COVID-19.

ПЦР-тесты продавали по 600 гривень, а свидетельство о вакцинации стоило 1 200 грн, сообщили в пресс-службе Киевской городской прокуратуры.

По ее данным, 24-летний мужчина и 22-летняя женщина создали чат-бот в мессенджере, где принимали заказы на изготовление поддельной медицинской документации.

Видео дня

Без прохождения лабораторных исследований гражданам предлагали изготовлению ПЦР-тестов с отрицательным результатом на COVID-19, а также международные свидетельства о вакцинации.

Читайте такжеНа границе задержали украинца с фейковым COVID-сертификатомПравонарушители использовали поддельные печати и логотип известной украинской клиники.

По предварительным подсчетам, пара успела изготовить около 200 поддельных медицинских документов.

По месту жительства фигурантов и в их автомобилях проведены обыски.

Изъяты ноутбук, мобильные телефоны, банковские карты, а также бланки для ПЦР-тестов.

В столице разоблачили "коронавирусный бизнес" / фото facebook.com/kyiv.gp.gov.ua

В результате осмотра изъятой техники выявлена переписка с заказчиками по изготовлению псевдосертификатов, а также обнаружены бланки для их изготовления.

В Киеве разоблачили "коронавирусный бизнес" / фото facebook.com/kyiv.gp.gov.ua

Ранее в Харьковской области сотрудники Службы безопасности Украины прекратили деятельность "COVID-бизнеса" – разоблачила схему подделки ПЦР-тестов на коронавирус, которая ежемесячно приносила злоумышленникам до 1 млн гривень прибыли.

Правоохранители выяснили, что схему организовали сотрудники одной из частных лабораторий вместе с представителями турагентства.