Резников заявил, что не знал о контракте по питанию ВСУ / фото УНИАН, Виктор Ковальчук

Министр обороны Алексей Резников заявил, что якобы не знал о скандальном контракте с завышенными ценами на продукты питания для Вооруженных сил Украины. Впрочем, он заверил, что этот инцидент не повлиял на состояние войск.

Как заявил Резников в интервью канадскому каналу CBC, нужен баланс между секретностью военного времени и переходом к более прозрачной системе и "европейских стандартов" антикоррупционных практик до окончания войны.

На вопрос, когда может закончиться война, министр обороны сказал, что остается оптимистом.

Видео дня

"Я надеюсь, что этот год станет годом победы. Мы бы хотели (победить - УНИАН) как можно быстрее. Украинский народ хочет этого. Но мы увидим", - сказал он.

Скандал по питанию для ВСУ

21 января украинские СМИ опубликовали данные о контрактах Министерства обороны по закупкам продуктов для ВСУ. Как выяснилось, чиновники закупили продукты в разы дороже розничных цен в столичных супермаркетах.

Авторы расследования заявили, что в Минобороны еще не ответили на их запрос на этот счет.

Результатами журналистского расследования уже заинтересовались в Верховной Раде и в Государственной аудиторской службе.

Впоследствии стало известно, что Верховная Рада вызвала руководство Министерства обороны на заседание парламентского комитета по вопросам нацбезопасности в связи со скандалом вокруг завышенных цен при госзакупках. 

В Министерстве обороны Украины прокомментировали скандал, заявив о преднамеренные манипуляции и распространение заведомо ложных сведений, которые наносят вред интересам обороны в особый период.

Потом и сам Резников подробно объяснил что не так с контрактом и почему он "всплыл" именно сейчас. По его словам, произошла техническая ошибка, которая привела к "вбросу".

Вас также могут заинтересовать новости: