Неизвестный мужчина позвонил пенсионерке на ее мобильный номер и назвался городским головой / фото ua.depositphotos.com

Полицейские города Шостки Сумской области разыскивают афериста, который под видом городского головы выманил у пожилой женщины более 9 тыс. грн.

Как рассказали в Шосткинском районном управлении полиции, днем неизвестный мужчина позвонил 72-летней женщине на ее мобильный номер и назвался городским головой.

Собеседник поинтересовался, действительно ли женщина продает дом, ведь объявление об этом опубликовано на одном из известных интернет-ресурсов. Пенсионерка подтвердила информацию.

Видео дня

Тогда "мэр" предложил сделку. Якобы у него есть знакомый из Сум, который хочет приобрести эту недвижимость. Однако на переоформление документов нужны деньги, которых покупатель пока не имеет.

"Телефонный собеседник предложил женщине перечислить 9 390 грн на указанный им номер банковской карты для надлежащего оформления, а уже во время заключения договора у нотариуса покупатель обязуется вернуть эти деньги. Пенсионерка засомневалась, однако вежливый мужчина стал убеждать ее, что именно он выступает гарантом в этой сделке", - отметили в полиции.

Женщина доверилась голосу в телефоне и перечислила деньги. После этого она сразу пошла в горисполком, ведь "городской голова" пригласил ее на встречу для обсуждения деталей купли-продажи дома. Однако по словам сотрудников горсовета, мэр уже несколько дней был в командировке и вряд ли мог ей звонить.

Читайте такжеВ Харькове на ходу загорелась маршрутка с людьми (видео)Правоохранители открыли уголовное производство по признакам ч. 1 ст. 190 Уголовного кодекса Украины - мошенничество - и разыскивают злоумышленника.

"Правоохранители снова обращаются к гражданам с просьбой не доверять неизвестным телефонным собеседникам, кем бы они ни назывались. Если вас просят перечислить на чужой банковский номер или передать кому-то деньги - не соглашайтесь. Так действуют мошенники! Будьте осмотрительны, и вы избежите попадания в мошенническую ловушку", - добавили в полиции.

Вас также могут заинтересовать новости: