Прибывшие по вызову медики констатировали смерть женщины / фото ua.depositphotos.com

После укусов шершней умерла жительница Черновицкой области.

Об этом в четверг, 9 сентября, пишет "Молодой Буковинец".

По информации издания, вчера в одном из сел бывшего Сторожинецкого района насекомые напали на 65-летнюю женщину.

Видео дня

Медики, прибывшие по вызову, констатировали смерть буковинки.

Ранее от укусов шершней пострадала девушка в Днепре. Насекомые поселились в одном из деревьев возле жилого массива. Девушка проходила мимо, когда насекомые напали на нее, покусали лицо и голову.

Читайте такжеПодкармливал каннабисом ради вкусного меда: в Николаевской области задержали пчеловода-наркодилераА в США обнаружили непривычных для страны гигантских азиатских шершней, которых считают крупнейшими представителями вида в мире. Насекомые с оранжевыми и черными отметками на теле и длинными жалами происходят из Восточной Азии и Японии. Их появление в Вашингтоне вызвало тревогу специалистов.

Чем опасны укусы шершней

Внешне настоящие шершни похожи на других представителей семейства ос, однако имеют более широкую макушку головы и округленное брюшко спереди. Как и другие представители семейства, они строят большие бумажные гнезда, насчитывающие у некоторых видов до 10 ярусов сот.

Последствия укуса шершня зависят от реакции организма. Хотя яд обычных шершней менее токсичен, чем пчелиный, но жало после укуса не остается в ране, поэтому шершень может ужалить несколько раз подряд. Большое количество яда шершня способно вызвать серьезное воспаление и даже смерть.

При этом если возле гнезда были убит один шершень, он может выпустить феромоны и побудить других шершней к агрессии. Феромоны также могут попасть на человека, если он касался убитого насекомого. Кроме того, агрессию этих насекомых вызывают некоторые пищевые ароматизаторы, например, банановые или яблочные, ароматы с С5-спиртами и сложные эфиры С10.

На укус можно случайно нарваться и если сорвать переспелый фрукт, ведь насекомые очень любят погружаться в них полностью и становятся незаметными для глаза.

Вас также могут заинтересовать новости: