Прокурор заявил, что Бондарь ему угрожал / фото УНИАН, Ратинский Вячеслав

Киевского активиста Сергея Бондаря обвиняют в угрозе или насилии в отношении работника правоохранительного органа за то, что он назвал прокурора петухом.

Об этом корреспонденту УНИАН рассказал адвокат Бондаря Виктор Мороз.

Он сообщил, что вчера Бондарь вместе со своими товарищами – членами муниципальной стражи Киева, бывшими атошниками пришли в Соломенский районный суд для того, чтобы поддержать своего собрата Игоря Мари, которому рассматривали изменение меры пресечения.

Видео дня

Уже после завершения судебного заседания на улице возле суда произошла словесная перепалка между Бондарем и прокурором Андреем Зайцем.

Читайте такжеНа Хмельнитчине произошел пожар, погибли четверо детей (видео)Прокурор сказал, что членов муниципальной стражи специально свезли под суд, а Бондарь вспомнил Зайцу о том, что он в свое время принимал участие в преследовании майдановцев, представляя интересы обвинения в судах, где майдановцам избирали меры пресечения, и назвал прокурора петухом.

Прокурор написал заявление в полицию, что якобы Бондарь ему угрожал. Бондаря полицейские задержали, при этом 5 часов не допускали к нему адвоката и пытались оформить задержание с фейковыми понятыми: у одних не было документов, а другие, скорее всего, были представителями правоохранительных органов. Около полуночи Бондаря вывезли в изолятор временного содержания.

Также Мороз рассказал, что пока подозрение Бондарю еще не вручено, он продолжает находиться в ИВС.

"Сейчас Бондарь в ИВС без подозрения, с протоколом задержания, составленным с грубыми нарушениями, на словах ему вменяют ч. 1 ст. 345 – Угроза убийством, насилием или уничтожением или повреждением имущества в отношении работника правоохранительного органа. Прокурор сказал ребятам, что их под суд согнали. Прокурору ответили, что вы очень ошибаетесь и видимо, вы немного не той ориентации. После этого прокурор написал заявление, что он потерпевший и следователи полиции взялись очень рьяно за это его заявление", - сказал адвокат.

Ранее сообщалось, что в метрополитене Харькова бывший полицейский открыл стрельбу после замечания про защитные маски.

Вас также могут заинтересовать новости