Еврокомиссия / ТСН

Соответствующее объявление он сделал в среду в Брюсселе, передает собственный корреспондент УНИАН. Об этом говорится и в документе, опубликованном на сайте Еврокомиссии.

Читайте такжеВ Польше растет количество иностранцев, въезжающих с территории Украины - СМИ

"Я рад объявить, что Еврокомиссия сегодня приняла законодательную инициативу внести Украину в список стран с безвизовым режимом в визовое законодательство. Иными словами, мы выполняем наши обязательства предложить безвизовые поездки в ЕС украинским гражданам с биометрическими паспортами", - заявил Аврамопулос.

Видео дня

Еврокомиссар сообщил, что сейчас эта законодательная инициатива будет передана в Совет ЕС и Европейский парламент для обсуждения и принятия решения. "Я надеюсь, что безвизовые поездки для украинских граждан в ЕС очень скоро будут реальностью", - подчеркнул он.

Читайте такжеВведение безвизового режима важно для 57% украинцев - опрос

Как известно, согласно процедуре Евросоюза, предложение Еврокомиссии должно пройти длительную процедуру согласования среди стран-членов Евросоюза и в Европарламенте.

Эта процедура занимает не менее месяца. После этого она должна быть утверждена Советом ЕС по вопросам юстиции, свободы и безопасности, которая собирается раз в квартал.