Пограничники работают по западному образцу / dpsu.gov.ua

Директор Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук утверждает, что недостаточная скоординированность действий пограничников и сил антитеррористической операции приводят к прорыву украинской границы боевиками со стороны России.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом Тимчук заявил на пресс-конференции.

Читайте такжеОхрану границ с РФ усилят, чтобы больше не дать грузовикам с боевиками проникнуть в Украину

Видео дня

«Вдоль нашей восточной границы существует полоса обороны. Там есть достаточное количество подразделений Вооруженных сил, которые готовы дать отпор вторжению со стороны Вооруженных сил России. Но что касается взаимодействия пограничников и Вооруженных сил, то здесь есть проблемы. Было бы очень правильно на дорогах, которые ведут из России, выставить подразделения Вооруженных сил, батальоны на больших дорогах а отдельные роты и взводы на малых. Мы предложили это руководству АТО и ожидаем их реакции», - сказал Тымчук.

Он прибавил, что украинская пограничная служба фактически работает по западному образцу, то есть охраняет границу, а не обороняет ее, и поэтому в случае пересечения границы сотнями вооруженных террористов у Госпогранслужбы недостаточно сил и ресурсов, чтобы отбить атаку террористов.