Майдан, 20 февраля, беспорядки / REUTERS

Как передает собственный корреспондент УНИАН из Брюсселя, об этом заявила министр иностранных дел Италии Эмма Бонино после экстренного заседания Совета ЕС на уровне министров иностранных дел, которые обсуждали введение санкций.

Читайте такжеАктивисты захватили в плен 67 бойцов ВВ - МВД

”Мы приняли решение вместе с тремя министрами, которые в Киеве (главы МИД Польши, Германии и Франции сегодня находятся в столице Украины - УНИАН), и это будет согласовано в следующие несколько часов - будет введен визовый запрет и заморожены финансовые активы тех, кто ответственен за насилие. Мы также - и это очень важно - откроем визы для представителей гражданского общества, раненых людей и диссидентов (протестантов), и мы готовы оказать гуманитарную помощь”, - сказала Бонино.

Видео дня

Читайте такжеУ Путина отрицают, что Янукович попросил политубежища в России

”Мы также приняли решение о критического диалога с россиянами, но первым приоритетом является остановить Украину от взрыва. Наша позиция такова - с властью приходит и ответственность - именно режим и правительство ответственны за события. Но мы должны признать, что определенные группы экстремистов проникли в ряды протестующих. И мы не можем делать вид, что этого не видим”, - добавила глава итальянской дипломатии.