facebook.com/UkraineEUMission

Соответствующую Ноту представители оборонных ведомств Украины, Польши, Чехии, Словакии и Венгрии подписали в Брюсселе в понедельник, 6 июня, сообщается на странице Миссии Украины в ЕС в Facebook.

Читайте такжеУкраина, Румыния и Болгария хотят создать совместную военную бригаду - Порошенко

Подписание документа ознаменовало завершение нормативно-правового урегулирования достигнутых ранее договоренностей, согласно которым украинские военнослужащие будут нести боевое дежурство в составе БТГ ЕС Вышеградской четверки.

Видео дня

"Участие в оперативном дежурстве БТГ ЕС дает возможность Вооруженным силам Украины развивать оперативные возможности, впитывать лучшие военные стандарты и поддерживать взаимосовместимость с армиями государств-членов ЕС в контексте общей деятельности касательно урегулирования кризиса", - говорится в сообщении.

Отмечается, что Украина намерена продолжать развивать тесное сотрудничество с Европейским Союзом в сфере политики безопасности и обороны, в частности, путем привлечения в формированию БТГ ЕС в будущем. 

В первом полугодии 2016 года украинские военнослужащие принимали участие в оперативном дежурстве БТГ ЕС "Хелброк" и БТГ ЕС Вышеградской четверки совместно с военными из Польши, Чехии, Словакии и Венгрии.