Джордж Сорос / REUTERS

Глава государства вручил награду лично во время встречи с всемирно известным финансистом и меценатом, сообщили в пресс-службе президента.

«Ваша активная деятельность в течение последних лет чрезвычайно способствовала демократическим изменениям, которые сейчас происходят в Украине. Поэтому для меня большая честь вручить Вам сегодня эту высокую награду с символическим названием - орден Свободы», - отметил Порошенко.

Читайте такжеПорошенко посмертно наградил орденом Кузьму Скрябина

Видео дня

Глава государства отметил значительную роль в развитии государства и утверждении демократии, которую уже в течение 25 лет играет деятельность Международного фонда «Возрождение», основанного Соросом.

Глава государства выразил благодарность за усилия Сороса и его долгосрочный комплексный план по поддержке Украины, а также за профессиональные советы по широкому кругу вопросов государственных финансов.

Читайте такжеУкраинский интерес. Долгожданные санкции, торг от Путина и укрощение "Газпрома"

В свою очередь Сорос подчеркнул, что для него - большая честь получить такую награду.

В указе о награждении отмечается, что Сорос награжден «за значительные личные заслуги в укреплении международного авторитета Украинского государства, весомый вклад в реализацию социально-экономических реформ, многолетнюю плодотворную деятельность».