facebook.com/ Batkivshchyna

Вице-президент группы Альянса либералов и демократов Европейского парламента, глава неформальной группы друзей Украины Пятрас Аушрявичюс призывает ЕС немедленно ввести аналог "списка Магнитского" "список Савченко".

С соответствующим призывом он обратился к Европейскому Совету и Европейской комиссии, сообщает пресс-служба группы. "Я прошу Совет и Комиссию включить в следующий список санкций имена всех тех, кто в России отвечает за притеснения и незаконные действия в отношении госпожи Савченко. ЕС незамедлительно должен ввести и реализовать аналог "списка Магнитского" "список Савченко", - заявил депутат Европарламента.

Читайте такжеЕС возложил на Россию ответственность за здоровье Савченко

Видео дня

Аушрявичюс подчеркнул, что вчерашнее решение российского суда "еще раз доказало жалкий цинизм Москвы, которая таким поведением показывает отношение к обязательствам, недавно подписанным в Минске, об освобождении всех военнопленных".

"Я обращаюсь к Высокому представителю Могерини принять немедленные меры и совершить демарш российской власти относительно дальнейшего содержания под стражей госпожи Савченко", - отметил европейский политик.

Как сообщал УНИАН, Савченко была похищена боевиками на Донбассе летом 2014 года, а затем ее перевезли в Россию, где обвинили в причастности к гибели российских журналистов. По данным защиты, она не могла быть причастной к гибели журналистов, поскольку попала в плен еще до их смерти.

26 октября 2014 года на внеочередных парламентских выборах Савченко была избрана народным депутатом по списку партии «Батькивщина». Верховная Рада делегировала ее в ПАСЕ.

Читайте такжеСавченко не может быть разменной монетой в руках Кремля - депутаты Европарламента

15 декабря Савченко объявила голодовку.

В конце января этого года российские следователи сообщили Савченко об открытии в отношении нее нового уголовного дела - о незаконном пересечении границы.

25 февраля Московский городской суд признал законным решение Басманного суда Москвы о продлении ареста Савченко до 13 мая.