Метинвест Политехника открыл упрощенное поступление для ветеранов: будут готовить инженеров для восстановления Украины

Ветераны могут поступить в технический университет "Метинвест Политехника" по упрощённой процедуре и получить новую востребованную профессию: для поступления на бакалавриат ветеранам не нужно сдавать национальный мультипредметный тест, а для поступления в магистратуру достаточно пройти собеседование. Об этом сообщается на сайте компании.

Также университет предоставляет возможность обучения при поддержке "Метинвеста" или по ваучерам Государственной службы занятости, что делает образование еще более доступным для ветеранов.

Университет уже имеет успешный опыт работы с ветеранами: за время работы в "Метинвест Политехнику" поступили более 50 защитников и защитниц. Среди самых популярных направлений обучения - компьютерные науки, цифровые технологии, автоматизация, управление, металлургия и горное дело.

Видео дня

Один из выпускников университета - защитник Мариуполя Илья Ильяшенко, получивший степень магистра по специальности "Компьютерные науки и цифровой интеллект" в рамках сотрудничества университета с общественной организацией "Сердце Азовстали".

"Обучение в "Метинвест Политехнике" стало для меня мостиком к новой профессии. Благодаря дистанционному формату и поддержке преподавателей я смог освоить современные цифровые технологии и получить профессию, которая сегодня востребована. Благодаря дистанционному формату и гибкому графику я мог совмещать учебу с другими делами, а менторская поддержка преподавателей помогла быстро освоить современный стек технологий - от больших данных до ИИ", - говорит он.

В 2026 году "Метинвест Политехника" предлагает 17 бакалаврских и 17 магистерских программ, а также подготовку докторов философии. Обучение сочетает онлайн-формат с практикой на предприятиях Группы "Метинвест" в Запорожье, Кривом Роге и Каменском. ВУЗ предлагает гибкие форматы обучения, современные образовательные программы и практическую подготовку, которые помогают адаптироваться к гражданской жизни после службы.

В университете отмечают: ветераны могут не только получить новое высшее образование, но и пройти переквалификацию, повышение квалификации или краткосрочные учебные программы для быстрого возвращения на рынок труда.

"Метинвест Политехника" - первый в Украине частный горно-металлургический университет, который готовит специалистов для современной промышленности и послевоенного восстановления страны. Сегодня он стал одной из площадок для профессиональной адаптации ветеранов и их возвращения к активной гражданской жизни. Собеседования в вузе начнутся уже 8 июля.

Вас также могут заинтересовать новости: