
Президент России Владимир Путин прославился своими заявлениями о "неизбежности" победы России на поле боя. Однако эти заявления не выдерживают проверки реальностью. Об этом пишет экс-консультант Пентагона Рубен Ф. Джонсон в статье для портала 19fortyfive.
"Хорошая новость для Украины заключается в том, что нарративы Путина совершенно ложны и не выдерживают проверки реальными фактами. Плохая новость в том, что, по крайней мере, в отношении Трампа, этот нарратив работает", - отмечает аналитик.
Развенчание главных мифов
1. Линия фронта Украины находится на грани краха и армия Путина "в любой момент" добьются масштабного прорыва.
Однако никакого "краха" не происходило с начала войны, и, особенно учитывая снижение способности Путина набирать новых солдат, никакого краха не предвидится, отмечает Джонсон.
2. Россия захватит территории, на которые претендуеть.
Как и в предыдущем случае, если этого до сих пор не произошло, то этого никогда не произойдёт.
3. У России есть людские и материальные ресурсы, чтобы вести войну бесконечно.
Это противоречит растущим сообщениям о том, что Россия теряет больше солдат в месяц, чем может набрать пополнение. Более того, потери России на поле боя продолжают расти.
4. Экономические возможности России позволяют ей поддерживать "вечную войну".
Война нанесла экономике высокий и постоянно растущий ущерб. В январе Россия повысила НДС до 22 процентов, чтобы компенсировать рекордные военные расходы и падение доходов от нефти и газа. В ноябре она начала продавать золотые резервы, поскольку ее суверенный фонд продолжал сокращаться.
"Постоянные обещания Путина о скорой победе призваны поднять моральный дух внутри России, попытаться деморализовать Украину и повлиять на общественное мнение на Западе, особенно в Америке, чтобы снизить поддержку Киева. Однако имеющиеся на данный момент данные указывают на то, что Россия не одерживает быструю или решающую победу, а ведет дорогостоящую войну на истощение с минимальными территориальными приобретениями", - отмечает эксперт.
Статистические данные и показатели войны на Украине
Путин и его соратники эффективно маскируют тот факт, что, хотя российские войска временами добиваются небольших успехов, они продвигаются буквально черепашьим темпом ценой огромных потерь.
"0,6% территории Украины, захваченной Россией в 2025 году, значительно ниже типичных показателей в любой современной механизированной войне", - отмечает аналитик.
При этом даже если бы российская армия смогла поддерживать нынешний темп, что маловероятно, учитывая проблемы с людскими ресурсами, Москве потребовалось бы время до августа 2027 года, чтобы захватить оставшуюся часть Донецкой области, а затем до апреля 2029 года, чтобы захватить оставшиеся частями Запорожья и Херсонской области.
"Захват всей территории Украины потребует примерно целого столетия войны. Даже Путин не смог бы прожить так долго". – отмечает Джонсон.
Армия Путина отнюдь не является современной
Фактически, Россия больше не является самодостаточной практически ни в одном аспекте своей военной экономики. Война уничтожила большую часть современной техники, существовавшей в 2022 году, и Россия не в состоянии ее заменить, отмечает эксперт. Это связано с высокой инфляцией и процентными ставками, которые делают оборонные предприятия нерентабельными, а также с растущим дефицитом рабочей силы, из-за которого на заводах не хватает персонала, – всё это из-за стоимости войны.
Военные усилия России поддерживаются не её собственной мощью и промышленным потенциалом, а поддержкой Ирана, Северной Кореи и Китая. Их помощь – единственная причина, по которой российские военные усилия до сих пор не потерпели крах.
Война в Украине
Ранее немецкий эксперт Ханна Нотте отметила, что атака США и Израиля на Иран вряд ли существенно повлияет на способность России вести войну против Украины, более того, может даже усилить позиции Кремля.
Тем временем президент Владимир Зеленский отреагировал на появление в западных СМИ информации о том, что Россия может выйти из переговорного процесса, если Украина не отдаст ей Донбасс, заявив, что у нашей страны есть "план Б" на этот случай.