На телеэкранах исчезнет русский / фото ua.depositphotos.com

С 17 июля этого года вступает в силу закон "О медиа", который увеличивает требования по использованию государственного языка в эфирах украинских программ, сообщает Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень.

"Следовательно, через три месяца использование негосударственного языка в эфирах допускается только в употребленных участниками программ устойчивых выражениях, коротких фразах или отдельных словах. А все выступления, интервью, комментарии, объяснения, вопросы, отдельные реплики и т.д. на негосударственном языке должны быть переведены, дублированы или озвучены на украинском", - пояснил Кремень.

По его словам, это поможет избежать украинско-российского двуязычия в теле- и радиоэфирах. Ведь такая практика и по сей день существует на общенациональных телевизионных каналах.

Видео дня

"С 17 июля такая практика будет прекращена. Украинского станет больше!", - отметил Тарас Кремень.

Напомним, что с 1 января 2024 года телеканалы, которые имеют лицензию на общегосударственное вещание, должны транслировать программы на государственном языке, в том числе и фильмы, не менее 90% общего времени эфира между 7:00 и 18:00, а также между 18:00 и 22:00 ч.

Другие важные новости

Из-за обстрела РФ Чернигова, известно уже о 13 погибших, среди них - 25-летняя лейтенант полиции. Под завалами еще находятся люди.

По мнению журналистов The Wall Street Journal, война в Украине сейчас переживает критический момент. А шансы Киева вытеснить Россию выглядят все более призрачными

О сложной ситуации в Украине пишет и Politico, отмечая, что причиной этому является неспособность Запада отправить оружие Киеву.

Вас также могут заинтересовать новости: