
В Офисе военного омбудсмена была создана рабочая группа по изучению возможностей установления четких сроков службы в армии. Об этом рассказала военный омбудсмен Ольга Решетилова.
"Необходимо право на определенность для военнослужащих, это чрезвычайно важно. У любого человека, если нет определенности в жизни, это может привести к выгоранию, деморализации, даже к депрессии. А наши военнослужащие, кто с 2014 года, кто с 2022 года и позже, живут в постоянной ситуации неопределенности", - сказала она изданию РБК-Украина.
По ее убеждению, так не должно быть.
"Мне говорят: это же простая математика - посчитать, сколько нужно мобилизовать, и мы будем знать, сколько и когда мы сможем отпустить. Но формула на самом деле гораздо сложнее. В ней должен быть учтен вопрос справедливой мобилизации. А справедливая мобилизация упирается еще в ряд вопросов, например, справедливого бронирования или коррупционных схем, которые при этом существуют. И с этим нужно работать. Когда сейчас снова поднимается тема усиления ответственности за самовольное оставление части, моя позиция на всех совещаниях, на всех уровнях - сначала должно быть усиление ответственности для уклонистов, а только потом - усиление ответственности за самовольное оставление части. Потому что получается, мы заявляем, что военнослужащие - это лучшие люди, мы им благодарны, но вся ответственность и все ограничения постоянно ложатся только на них. Большая часть общества не ощущает этих ограничений, не ощущает своей ответственности", - отметила Решетилова.
Она считает, что очень многие военнообязанные уклоняются от службы, потому что боятся неопределенности.
"Если им сказать, что вы идете служить на 2 или на 3 года, то по крайней мере так люди могут спланировать свою жизнь. Ты отслужил 2-3 года, потом у тебя снова ротация, снова меняемся. Здесь очень много составляющих, и формулу непросто вывести. Надо не только посчитать, сколько у нас мобилизационного ресурса, сколько у нас уже служит, сколько придется уволить, если будут сроки службы. Еще есть вопросы социологии, социальной психологии, коммуникации. И все это вкладывается в формулу", - пояснила омбудсмен.
По ее словам, в рабочей группе они пытаются вывести эту формулу, как прийти к этому праву на определенность:
"Но должна сказать, что здесь популярных решений не будет. Очевидно, они будут непопулярны, и общество должно быть к этому готово. Тем, кто уклоняется от службы уже не один год, это не понравится. Но без этого никак. Нельзя бесконечно паразитировать на одних и тех же людях, их ресурс тоже заканчивается".
Она отметила, что четких сроков службы не стоит ждать без усиления мобилизации.
Мобилизация в Украине - последние новости
Ранее глава Офиса Президента Украины Кирилл Буданов заявил, что не стоит ожидать "чуда" от изменения названий или формата работы ТЦК, ведь сущность процесса останется прежней.