Илон Маск / REUTERS

Центральный ускоритель сверхтяжелой ракеты Falcon Heavy не смог приземлиться на плавучую платформу в Атлантическом океане.

Об этом глава SpaceX Илон Маск сообщил об этом на конференции по итогам пуска, пишет The Verge.

Читайте такжеЗапуск Falcon Heavy: SpaceX показала видео с красной Tesla в космосе

Видео дня

На разгонном блоке сработал только один из трех двигателей, необходимых для посадки на плавучую платформу "Of Course I Still Love You" ("Конечно, я все еще люблю тебя"), и он упал в океан на скорости около 483 км в час всего в ста метрах от нее.

При этом, во время падения повреждения получила и сама плавучая платформа, в частности, у нее вышли из строя два двигателя.

В ходе прямой трансляции запуска с центральным разгонным блоком пропала связь.

Тем не менее два других ускорителя Falcon Heavy - уже использовавшиеся ранее - успешно и одновременно приземлились на наземные площадки.

Как сообщал УНИАН, ракета Falcon Heavy стартовала с космодрома во Флориде в 22.45 6 февраля. С ее помощью на орбиту Земли выведен электрокар Tesla, который вскоре будет выведен на траекторию отлета к Марсу.

Напомним, как говорится в пресс-релизе SpaceX, Falcon Heavy станет самой мощной в мире ракетой с возможностью поднятия на орбиту почти 64 метрических тонн, что больше, чем самолет Боинг-737, загруженный пассажирами, экипажем, багажом и топливом.

Первый блок Falcon Heavy состоит из трех ядер Falcon 9 с девятью двигателями в каждом. Эти 27 двигателей "Merlin" вместе имеют силу, превышающую 18 работающих на полную мощность Боингов-747.

Falcon Heavy имеет два дополнительных боковых ускорителя, соединенных с первой ступенью. Они работают как жидкостные усилители, что по конструкции похоже на американскую ракету-носитель Delta IV Heavy или российскую Ангара.

Falcon Heavy была разработана для доставки человека в космос и восстановления возможности полетов миссий с экипажем на Луну или Марс.