В США взорвали ракету Falcon 9 успешно испытали корабль Crew Dragon / Twitter, Jim Bridenstine

Американская компания SpaceX провела успешные испытания системы катапультирования пилотируемого корабля Crew Dragon. Следующим шагом компании может стать полноценный запуск в космос корабля с экипажем на борту.

Читайте такжеSpaceX вывела на орбиту еще 60 спутников глобального интернета Starlink (видео)

Видео с испытаний опубликованы в Twitter компании. Сообщается, что Crew Dragon отделился от ракеты Falcon 9, что доказывает способность корабля обеспечить безопасность экипажа в случае возникновения критической ситуации.

Видео дня

Как сообщает Spaceflight now, специалисты устроили спланированный сбой и взрыв ракеты над Атлантическим океаном, примерно через полторы минуты после ее взлета с Космического центра Кеннеди. При взрыве модуль для экипажа отделился от ракеты и удалился от нее на безопасное расстояние с помощью восьми мощных двигателей SuperDraco. После этого капсула раскрыла парашюты и успешно приводнилась в океане.

Отмечается, что глава SpaceX Илон Маск и представители NASA остались довольны испытаниями. Следующим шагом для программы Crew Dragon должен стать космический полет с астронавтами на борту.

Астронавты NASA Даг Хёрли и Боб Бенкен уже готовятся к миссии под названием  Demo-2 – они должны будут добраться на Crew Dragon до Международной космической станции. По словам Илона Маска, полет может состояться во втором квартале этого года.