Вероятная вилла Кадырова в Дубае / фото pravda.com.ua

Журналисты-расследователи отыскали в Дубае (ОАЭ), который стал прибежищем для российской элиты после военного вторжения РФ в Украину, роскошную виллу пособника Путина, главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова.

Об этом говорится в материале "Украинской правды".

Издание отмечает, что лишь в 2021-2022 годах Кадыров мог посещать Объединенные Арабские Эмираты 14 раз – именно столько раз, по данным публичных онлайн радаров, в ОАЭ приземлялся его частный самолет. Роскошный Airbus A319 стоимостью около 80 миллионов долларов у Кадырова появился в 2013 году, а в поле зрения российских журналистов он попал в 2017 году, когда фото из одной из спален самолета опубликовал российский пропагандист и певец Тимати. 

Видео дня
Роскошный Airbus A319 Кадырова / фото pravda.com.ua

В том, что самолет принадлежит именно Кадырову, у журналистов УП нет никаких сомнений: если проанализировать все перелеты этого борта, то нельзя не заметить, что "домашний" аэропорт в него – именно аэропорт города Грозный (Чечня), а перелеты самолета совпадают с немногочисленными международными визитами и встречами в Москве Кадырова. В целом, борт посещает Эмираты чуть ли не каждый месяц.

При этом журналисты уверены, что во время всех этих визитов человек финансового уровня Кадырова вряд ли пользуется отелями. 

Рейс самолета Кадырова из Грозного в Дубай и обратно 26 февраля 2022 года / фото pravda.com.ua

В подтверждение этой теории расследователи проанализировали последние рейсы самолета в ОАЭ. Так, 26 февраля 2022 года самолет Кадырова на один день посетил Дубай. До этого 23 февраля музыкант из эмиратов выложил в Инстаграм фото, которое он подписал "с вице-президентом Чечни". 

Заместитель Кадырова Адам Делимханов в Дубае 23 февраля / фото pravda.com.ua

На фото действительно заместитель Кадырова Адам Делимханов, который, по словам самого главы Чечни, с первых дней руководит кадыровцами, которые вместе с другими наемниками в составе российской армии начали полномасштабное вторжение в Украину в ночь с 23 на 24 февраля. 

Журналисты отмечают, что фото удалось найти по геотегу пятизвездочного отеля Jumeirah Zabeel Saray, который располагается на известной насыпной пальме Дубая Джумейра. Стоимость самого дешевого номера в отеле – 700 долларов в сутки. Виллы при отеле стоят около 3 тысяч долларов в сутки. На этой территории также есть и частные виллы. Вдвое меньшие по размеру виллы, чем та, которая якобы принадлежит Кадырову, можно сейчас найти в продаже стоимостью около 7 миллионов долларов. 

Вероятная вилла Кадырова на территории отеля Jumeirah Zabeel Saray / фото pravda.com.ua

По информации источников "Украинской правды", именно на территории этого отеля – одна из вилл Рамзана Кадырова. По этому же геотегу расследователи УП нашли и других представителей ближайшего окружения Кадырова.

Заур Таймасханов на той самой вилле в Дубае / фото pravda.com.ua

Среди них – Заур Таймасханов, который является старшим офицером подразделения "СОБР Терек" Российской Федерации, а проще говоря – офицер кадыровского спецназа. В его профиле в Инстаграм журналисты отыскали две фото 2014 и 2017 годов, на которых Таймасханов фотографируется на фоне виллы. Это и есть та самая вилла Кадырова на территории пятизвездочного отеля Zabeel Saray Royal Residences at Palm Jumeirah. Вилла Кадырова под номером 21 – одна из двух крупных и имеет удобное уединенное расположение.

Вероятная вилла Кадырова на территории отеля Jumeirah Zabeel Saray / фото pravda.com.ua

В качестве доказательства журналисты приводят кадры из репортажа телеканала "Грозный", который в 2017 году сообщал о встрече Кадырова в Дубае с руководителем одной из крупнейших местных строительных компаний. Встреча состоялась ночью просто на вилле Кадырова, где он позже встречался и с другими представителями строительных компаний, в том числе в 2021 году. 

Кадры из репортажа телеканала "Грозный" / фото pravda.com.ua
Кадыров в Дубае в 2021 году / фото pravda.com.ua

Также журналисты заметили в гостиной частные фотографии Кадырова. 

Кадры из репортажа телеканала "Грозный" / фото pravda.com.ua

Этот интерьер узнается и на фото Кадырова с боксером Майком Тайсоном в 2017 году. 

Кадыров с Тайсоном на вилле в Дубае / фото pravda.com.ua

При этом издание напоминает, что с начала полномасштабного вторжения в Украину Рамзан Кадыров уже сделал несколько попыток создать фейки о якобы своем пребывании в Украине. В то же время он опроверг информацию о том, что его семья и семьи его окружения находятся в Дубае. 

После полномасштабного вторжения России в Украину источники УП наведались на территорию отеля и смогли сделать фотографии виллы Кадырова, у которой также был замечен Rolls-Royce.

Свежее фото якобы виллы Кадырова в Дубае / фото pravda.com.ua

На меньшей вилле, которая располагается рядом, по данным собеседников "Украинской правды", постоянно проживают 3-4 чеченских охранника Кадырова – на случай, если Кадыров или члены его семьи решат заглянуть туда снова.

Предполагаемая вилла охранников Кадырова в Дубае / фото pravda.com.ua

А за самой виллой Кадырова, по данным издания, следит его официальный советник и представитель главы Чечни в арабских и мусульманских странах Турко Даудов. На странице Даудова в Инстаграм много фото, в том числе вместе с сыном Кадырова Адамом – у той самой виллы в Дубае в 2021 году.

Турко Даудов с сыном Кадырова Адамом / фото pravda.com.ua

Также есть фото Даудова у той самой виллы Кадырова в компании двух охранников главы Чечни. Справа – офицер спецназа отряда быстрого реагирования российской Нацгвардии в республике Чечня Зайнуддин Зангев. 

Турко Даудов и Зайнуддин Зангев в Дубае / фото pravda.com.ua

Если перейти на его профиль, то он пуст. Но если посмотреть фото и видео, где Зангев был отмечен, то можно увидеть, что он сейчас может участвовать в военных действиях в Украине. Или, как и его начальник Рамзан Кадыров, делает вид, что участвует в боевых действиях в Украине, снимая фейковые видео, хотя на самом деле находится в Чечне и мечтает о Дубае. 

Зайнуддин Зангев якобы в Украине / фото pravda.com.ua

Как сообщал УНИАН, 13 марта советник главы МВД Украины Антон Геращенко написал, что Рамзан Кадыров находится в Иванкове под Киевом и отсиживается в подвале.

14 марта Кадыров заявил, что находится в Гостомеле (город недалеко от столицы Украины). Позже СМИ выяснили, что лидер Чечни не был в то время на украинской территории.

28 марта пропагандистские телеграмм-каналы начали распространять информацию, что Кадыров находится в городе Мариуполь Донецкой области и сам руководит "спецоперацией".

Чуть позже пропагандисты опозорились, опубликовав якобы фото "молитвы Кадырова в Украине" , сделанное на фоне российской АЗС.