“Достаточно тревожно”: Кремль утихомиривает россиян, обещая не вводить военное положение  / фото REUTERS

На фоне очередных, вероятно, подставных ударов по Москве в России начали звучать призывы ввести военное положение. Кремль поспешил успокоить россиян, пообещав не прибегать к таким мерам.

Как пишет российское пропагандистское агентство "РИА Новости", спикер Кремля Дмитрий Песков назвал "достаточно тревожной" ситуацию в приграничных с Украиной областях, но заверил, что никаких решений насчет военного положения в России не принималось и никаких обсуждений на этот счет не ведется.

Напомним, днем ранее лидер Чечни Рамзан Кадыров заявил, что "необходимо объявить военное положение в России" и "использовать все боевые ресурсы" для войны против Украины. Его заявления прозвучали после того, как в Москве прогремели взрывы.

Видео дня

Военное положение в России - что нужно знать 

Несмотря на продолжающуюся 16-й месяц полномасштабную войну, российские власти не объявили военное положение на территории России.

При этом в октябре 2022 года российский диктатор Владимир Путин ввел военное положение на оккупированных территориях Украины в четырех областях – Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской. 

В конце прошлого года сообщалось, что Кремль собирается провести фейковые выборы на оккупированных территориях в сентябре и ищет для этого способы. На этой неделе российский диктатор подписал закон, который открыл путь к проведению "выборов" на захваченной территории Украины и узаконил процесс депортации украинского населения в Россию.

Вас также могут заинтересовать новости: