Российская газета напугала читателей новостями о Шойгу  / УНИАН

Министр обороны РФ Сергей Шойгу дал интервью журналу "Вокруг света", где заявил об опасности потребительства. Газета "Взгляд" сделала об этом новость, но дала неудачный заголовок. Новость "заиграла новыми красками" и привлекла внимание пользователей Twitter.

В интервью "Вокруг света" Шойгу (среди прочего, возглавляющий Русское географическое общество) указал на одну из главных угроз человечеству.

"Выскажу мысль, которая, думаю, многим не понравится. Мне кажется, человечество семимильными шагами идёт к собственной погибели. И причина тому — безудержное стремление к потреблению", - заявил он.

Видео дня

"Взгляд" подал этот фрагмент с заголовком "Шойгу сказал, что приведёт человечество к гибели". Многие читатели расценили такую формулировку как угрозу и намекнули на необходимость изменить заголовок.

Скриншот
Скриншот

Журналисты попытались все исправить, но только усугубили ситуацию. Новая формулировка была не лучше старой. 

Скриншот
Скриншот

В конечном итоге издание исправилось, с третьего раза.

Скриншот

Как отмечают в TJournal, газета "Взгляд" считается близкой к власти. В 2005 году её запустил тогдашний депутат Госдумы от "Единой России" Константин Рыков.

Читайте такжеДруг министра РФ Шойгу скупил недвижимость в Крыму на миллиард рублей – СМИ

После 2013 года контроль над изданием получил Институт социально-экономических и политических исследований, которым руководит экс-сотрудник правительства России Дмитрий Бадовский. С 2017 года собственником значится Экспертный институт социальных исследований, который СМИ считают "мозговой площадкой" Кремля.

Вас также могут заинтересовать новости