Гиркин готовил переворот в Украине еще до 2014 года / скриншот

Друг российского террориста и военного преступника Игоря Гиркина-Стрелкова, Евгений Скрипник признался, что тот занимался подготовкой войны в Украине еще до 2014 года, когда работал в ФСБ. 

На это обратил внимание журналист и политический обозреватель Денис Казанский. Он сказал, что проект "Новороссия", который предполагал захват Россией части территории Украины, был разработан российскими спецслужбами еще до Евромайдана. И Гиркин, будучи офицером ФСБ, создавал в Украине агентурную сеть для реализации этого проекта еще до свержения тогдашнего президента Украины Виктора Януковича.

Также Скрипник подтвердил, что именно Стрелков-Гиркин сыграл решающую роль в разжигании войны на востоке Украины. И если бы не его вмешательство, боевые действия там бы не начались. 

Видео дня

"Это признание полностью опровергает слова Путина о том, что поводом для нападения на Украину стал "государственный переворот" на майдане в Киеве. На самом деле Путин принял решения развязать войну еще до этих событий", - отметил журналист.

Другие новост о террористе Гиркине 

21 июля 2023 года Игорь Гиркин-Стрелков попал в российское СИЗО. Его обвиняют в публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности в Интернете. Максимальное наказание, которое грозит военному преступнику, пять лет лишения свободы.

Недавно Гиркин-Стрелков заявил, что боится, что его ждет судьба главаря ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина. Преступник рассказал, что ожидает обвинительного приговора, но еще больше опасается, что его убьют.

Вас также могут заинтересовать новости: