Зеленский был удивлен заявлением Трампа о встрече с Путиным, - Axios

Президент Украины Владимир Зеленский и его команда были удивлены заявлением президента США Дональда Трампа о договоренности с Владимиром Путиным провести новую встречу в Венгрии, сообщает Axios.

По данным издания, украинский лидер, который прибыл в Вашингтон в четверг, в последние дни демонстрировал осторожный оптимизм накануне своей встречи с Трампом. Киев надеялся, что Белый дом согласится на передачу Украине ракет большой дальности Tomahawk.

Однако вскоре после приземления Зеленского на базе Эндрюс стало известно, что Трамп уже провел разговор с Путиным и договорился встретиться с ним в Будапеште - столице государства, которое в Киеве считают одним из наименее дружественных к Украине.

Видео дня

"Украинский президент и его команда были удивлены заявлением Трампа о том, что он разговаривал с Владимиром Путиным и согласился встретиться с ним в Венгрии", - пишет издание.

Саммит Трампа и Путина в Будапеште

Накануне Трамп объявил, что договорился с Путиным встретиться в Будапеште. Когда именно это произойдет, он не уточнил, но добавил, что саммит может состояться в течение следующих двух недель.

Этот шаг вызвал беспокойство как в Киеве, так и среди союзников США в Европе, пишет Bloomberg. Эксперт Центра новой американской безопасности Селеста Валландер предупреждает, что если встреча завершится без конкретных результатов, Путин получит возможность "послать миру сигнал, что именно он контролирует ситуацию".

Вас также могут заинтересовать новости: