Столтенберг сделал революционное заявление о будущем Украины \ фото president.gov.ua

Все союзники по НАТО достигли консенсуса и договорились, что Украина в будущем вступит в Альянс.

Об этом сообщил генсекретарь НАТО Йенс Столтенберг, передает Skynews. Выступая перед встречей контактной группы по обороне Украины на базе Рамштайн, он также заявил, что после окончания войны у Украины должно быть "сдерживание для предотвращения новых атак".

При этом Столтенберг подчеркнул, что в настоящее время основное внимание уделяется тому, чтобы Украина добилась победы над РФ.

Видео дня

Напомним, вчера генсек НАТО посетил Киев с неанонсированным визитом. Тогда же президент Владимир Зеленский прокомментировал, что этот визит украинские власти трактуют как знак, что "Альянс готов к новой главе в отношениях с Украиной – главе амбициозных решений".

Издание обратило внимание, что во время визита в Киев Столтенберг также говорил, что будущее Украины в Альянсе. 

Примечательно, что по состоянию на сейчас, военные стран-членов НАТО обучили десятки тысяч украинских военнослужащих и предоставили только военную помощь на сумму 65 млрд евро.

Путь Украины в НАТО

Власти Украины заговорили о желании вступить в НАТО при президенте Викторе Ющенко, однако на решающем саммите Альянса в 2008 году Киеву отказали в предоставлении ПДЧ относительно членства в НАТО.

С новой силой о вступлении в Альянс заковорили уже при Зеленском. В сентябре прошлого года Украина подала заявку на вступление в Альянс. В тот же день генсек НАТО сказал, что двери для Украины в Альянс открыты, но пока внимание сосредотачивается на поддержке защиты Украины от РФ.

А 6 апреля стало известно, что США, Германия и Венгрия выступают против предоставления Украине "дорожной карты" для членства в НАТО уже на июльском саммите альянса. 

Примечательно, что поддержка идеи присоединения к НАТО среди украинцев достигла рекордного уровня.

Вас также могут заинтересовать новости: