Столтенберг встретился с Зеленским \ фото president.gov.ua

Президент Владимир Зеленский подтвердил визит в Киев генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга и рассказал, какие темы они обсудили.

Напомним, информация, о том, что в украинскую столицу с необъявленным визитом прибыл генсек НАТО появилась утром.

"Приветствую генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга в Киеве. Этот визит Йенса Столтенберга - первый за время полномасштабной войны - мы трактуем как знак, что Альянс готов начинать новую главу в отношениях с Украиной – главу амбициозных решений", - прокомментировал Зеленский.

Видео дня

Он сообщил, что обсудил со Столтенбергом четыре основных вопроса. 

"Первое - "Рамштайн", заседание, которое состоится завтра, и решения, которых ожидаем от партнеров. Прежде всего это касается вооруженной поддержки наших активных действий. Второе-обратился к господину генеральному секретарю с просьбой помочь нам преодолеть сдержанность партнеров в поставках дальнобойного оружия, современной авиации, артиллерии, бронетехники", - сообщил подробности президент.

Также он добавил, что обсуждался Вильнюсский саммит НАТО и гарантии безопасности для Украины на пути в НАТО. 

Саммит НАТО в Вильнюсе

Саммит глав государств и правительств стран-членов НАТО состоится 11-12 июля в Вильнюсе. Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что Украина ожидает от саммита лидеров НАТО фиксации решений о приближении к членству в Альянсе, а не повторения заявлений об открытых дверях.

Вас также могут заинтересовать новости: