Украина осваивает стандарты НАТО во многих аспектах / фото REUTERS

Вооруженные силы Украины на 90-95% готовы к членству в НАТО. Такое мнение в эфире информационного телемарафона высказал военный эксперт Александр Мусиенко.

"С точки зрения готовности Украины, я вижу, что у нас на 90-95 процентов все готово для того, чтобы приобрести членство в Альянсе. Далее этот вопрос политический, зависящий непосредственно от членов-государств НАТО. После того, как в прошлом году были приняты решения о присоединении к НАТО Финляндии и Швеции, они продемонстрировали готовность продолжать расширение и принимать другие государства. И это пространство безопасности должно расширяться", - сказал Мусиенко.

По его словам, Украина на сегодняшний день имеет боеспособную армию, которая демонстрирует эффективные результаты против превосходящих сил соперника.

Видео дня

Мусиенко также отметил, что Украина осваивает стандарты НАТО во многих аспектах, а именно в структуре управления, организационных процессах, логистике, обеспечении и т.д.

"Мы осваиваем оружие и делаем очень быстрый переход. Фактически у нас уже происходит перевооружение по натовским стандартам. Следующий момент – это то, что мы стремимся к расширению и к евроатлантическому сообществу, к вектору западной цивилизации от недоцивилизации с востока, которая нас атакует", - добавил эксперт.

Путь Украины в НАТО: детали

В начале сентября Украина подала заявку на вступление в НАТО в ускоренном порядке

15 февраля генсек НАТО Йенс Столтенберг в очередной раз заявил, что Украина может стать членом Альянса после победы в войне с Россией. Страны-члены Организации Североатлантического договора (НАТО) пришли к согласию относительно того, что Украина станет членом Альянса, "но это долгосрочная перспектива".

Секретарь СНБО Алексей Данилов считает, что полноправное членство Украины в НАТО станет определенным залогом безопасности нашей страны.