К работе над альбомом присоединились более 80 музыкантов / пресс-служба

Украинская крымскотатарская певица и автор песен Jamala представила сборник старинных песен своего народа. Каждая из 14 композиций найдена певицей в определенном городе или поселке родного полуострова: от Керчи до Акьяра, от Ялты до Джанкоя. Объединив их в пластинке, артистка представляет слушателю многослойную вселенную Qırım.

"Новым релизом Джамала открывает истории ранее неизвестные, переписанные или забытые. Это мир, в котором встречаем всенародного героя Алима Айдамаха, происходившего из Карасува и в истории Крыма сыгравшего роль украинского Устима Кармалюка, спасая людей от нищеты и нечестности. Здесь скажут свое слово степные крымские татары - ногаи, в чьих ритмичных куплетах так прозрачно отражаются жизнь и обычаи полуострова. Услышит слушатель и о Керченском верблюде Чалбаш-Боре, что станет прообразом сильной любви и преданности в фольклоре. Все они - этические и эстетические идеалы народа, которые получили сильный и виртуозный голос", - рассказали в пресс-службе певицы.

Над альбомом работали Джамала, композитор-аранжировщик Артем Рощенко, саунд-продюсер Сергей Круценко, а также народные и симфонические музыканты. Благодаря их работе оживает крымскотатарское фольклорное наследие.

"Хрестоматийные герои под аккомпанемент кавалы, трубы, скрипки, даре рефлексируют о любви в муках, покорении сложнейших вершин, и будто мантрой сквозь весь альбом повторяют снова и снова: будет тяжело, но надо подниматься и идти. У каждого артиста есть своя история. У Джамалы - борьба за дом, который отобрали. Какими бы ни были ее эксперименты, какое бы звучание не рождалось в новых поисках и рефлексиях, она всегда возвращалась в Крым", - добавили в команде певицы.

Известно, что к работе над альбомом присоединились более 80 музыкантов. Джамала работала над ним много лет, однако в начале полномасштабной войны РФ против Украины проект приостановился. Альбом уже довели до этапа сведения, однако он остался под обстрелами в Киевской области. Эти песни могли никогда не услышать. 

"Борьба за правду никогда не была простым делом. Наверное, именно поэтому работа над Qırım длилась годы моей жизни. Этим альбомом я воплотила свою большую мечту - показать всему миру, что несмотря на любые попытки переписать историю Крыма мы не дадим забыть правду. А она же кроется именно в фольклоре, в этих невероятных сюжетных линиях, которые раскрывают перед нами дневники Qırım", - рассказала Джамала.

После домашней презентации вместе с Национальным симфоническим оркестром Украины на сцене Национальной оперы пластинка впервые зазвучит вживую в Ливерпуле, совместно с BBC Philharmonic Orchestra.

Напомним, ранее Джамала со слезами призвала думать о возвращении Крыма не ради "чебуреков и моря".

Вас также могут заинтересовать новости: