В "Укрэксимбанке" пригрозили журналистам обращением в правоохранительные органы / фото ua.depositphotos.com

В государственном "Укрэксимбанке" прокомментировали нападение на журналистов "Схем", которое произошло во время записи интервью с председателем правления финучреждения Евгением Мецгером в его кабинете.

Как сообщается на сайте Укрэксимбанка, там согласились на проведение интервью 4 октября с журналистом издания "Радио свобода" в ответ на соответствующий запрос "согласно перечню вопросов" в нем.

"Во время интервью журналист Кирилл Овсяный поставил ряд вопросов относительно предоставления информации о деятельности клиентов банка, которую банк получил в процессе их обслуживания и правоотношений с ними. Кроме того, журналистом без какого-либо обоснования были высказаны предположения о якобы допущенных банком нарушениях в рамках соответствующих правоотношений. Запрашиваемая информация является банковской тайной. Учитывая это, пресс-служба банка была вынуждена остановить дальнейшее проведение указанного интервью", - рассказали свою версию в "Укрэксимбанке".

В финучреждении также утверждают, что представители СМИ беспрепятственно покинули помещение банка.

"Дальнейший разговор происходил в формате офрекордс-встречи. Журналисту было предложено подготовить перечень вопросов, информация по которым может быть предоставлена банком с соблюдением требований действующего законодательства Украины, и отправить его в банк с целью подготовки развернутых ответов на такие вопросы. После этого журналист с оператором без какого-либо препятствования покинули помещение банка (со всей записывающей и осветительной техникой)", - сообщили в "Укрэксимбанке".

Кроме этого, в "Укрэксимбанке" увидели в действиях журналиста "признаки противоправного завладения информацией с ограниченным доступом (банковской тайной)", а также "нарушение Кодекса этики украинского журналиста в части использования незаконных методов получения информации".

Учитывая эти предположения в финучреждении пригрозили обращением в правоохранительные структуры и органы, регулирующие деятельность в сфере телевидения и радиовещания, по анализу действий журналиста на соответствие требованиям действующего законодательства и Кодекса этики украинского журналиста.

Нападение на журналистов в Укрэксимбанке: что предшествовало

Как сообщал УНИАН, журналисты "Схем" заявили, что на них совершили нападение во время записи интервью с председателем правления "Укрэксимбанка". Кирилл Овсяный задал Евгению Мецгеру вопрос, который тому не понравился.

"Он приказал охране "забрать камеры" и "достать из них кассеты". Сотрудники банка применили физическую силу к оператору "Схем" Александру Мазуру, отобрали у него две камеры, забрали карточки, на которые осуществлялась запись и удалили записанное видео", - рассказали журналисты. После этого представителей СМИ час удерживали в кабинете Мецгера.

Один из журналистов записал происходящее на аудио. Они вызвали на место происшествия полицию и написали заявление о препятствовании журналистской деятельности.

Реакция полиции на препятствование журналистской деятельности в Укрэксимбанке

Как сообщила УНИАН пресс-секретарь полиции Киева Юлия Гирдвилис, по факту препятствования журналистской деятельности съемочной группы "Радио Свобода" открыто уголовное производство.

Согласно ч. 1 ст. 171 Уголовного кодекса, незаконное изъятие собранных обработанных, подготовленных журналистом материалов и технических средств, незаконный отказ в доступе журналиста к информации, незаконный запрет освещения отдельных тем, показа отдельных лиц, критики субъекта властных полномочий, а также любое умышленное воспрепятствование осуществлению законной журналистской профессиональной деятельности – наказывается штрафом до 50 необлагаемых минимумов доходов граждан или арестом на срок до 6 месяцев, или ограничением свободы на срок до 3 лет.

Читайте также"Жень, послушай меня": Зеленский на встрече с бизнесменами позвонил главе госбанка из-за их жалоб (видео)

Гирдвилис сообщила, что 4 октября полицейские на месте происшествия опросили обе стороны конфликта. Получили аудиозапись от съемочной группы, а на сегодняшний день следователи работают над изъятием видеозаписей с камер наблюдения в офисе банка, где произошел инцидент.

Кроме того, она добавила, что встречного заявления от "Укрэксимбанка" о противоправных действиях журналистов пока в полицию не поступало.

В то же время в пресс-службе Киевской городской прокуратуры сообщают, что журналисты "Радио Свобода" приглашены на допрос в качестве потерпевших. Позже сегодня, 5 октября, в Офисе генерального прокурора сообщили, что по процессуальному руководству Голосеевской окружной прокуратуры города Киева начато расследование в уголовном производстве по факту препятствования законной профессиональной деятельности журналистов.

Что еще известно о конфликте между Укрэксимбанком и журналистами "Схем"

Сам глава правления банка Евгений Мецгер на своей странице в Facebook обвинил журналистов в провокации и желании запятнать его репутацию.

"Ни разу руководство банка отказывало ни одному журналисту в предоставлении информации, комментариях и интервью. Но то что произошло вчера и разворачивается сегодня вокруг бренда Банка и моего имени, это уже не журналистика, а действия сознательно и прицельно направленные на провокацию и запятнание репутации менеджмента и его деятельности", - написал Мецгер.

false

Как сообщает издание LIGA.net со ссылкой на анонимный источник в руководстве "Укрэксимбанка", во время интервью журналисты начали задавать вопросы, которые отличались от темы заявленного интервью. Они касались деятельности одного из клиентов банка, который, по версии журналистов, каким-то образом сотрудничает с "ЛДНР". "Банк не может комментировать деятельность клиентов, журналистам предложили направить новый запрос, а Мецгер согласился объяснить ситуацию оффрек, не под запись", - сказал собеседник LIGA.net.

По его словам, спустя какое-то время сотрудники банка заподозрили, что журналисты не выключили камеру и запись продолжается, из-за чего начался конфликт.

Руководитель проекта "Схемы" Наталья Седлецкая у себя в Facebook уточнила, что журналист должен был задать вопрос Мецгеру, чтобы его позиция была отражена в расследовании, которое готовится на один из ближайших эфиров.

Читайте также"Простые смертные" не могли выехать из Трускавца в вагоне "УЗ" вместе со "слугами народа" – СМИ

Евгений Мецгер - уроженец Кривого Рога. Возглавляет "Укрэксимбанк" с марта 2020 года. До этого был заместителем председателя правления "Укргазбанка".

Укрэксимбанк - украинский банк, 100% акций которого принадлежит государству в лице Кабинета Министров Украины. За 2020 год финучреждение показало рекордный убыток, который достиг 5,6 млрд грн.

ОБНОВЛЕНО. Вечером во вторник журналисты "Схем" опубликовали полное видео инцидента.

Вас также могут заинтересовать новости