В Криворожской колонии подтвердили факты жестокого обращения с заключенными / фото t.me/dmytro_lubinetzs

В Криворожской исправительной колонии № 80, где в конце апреля были случаи самоубийств, установлены факты жестокого обращения с осужденными.

Об этом сообщил в Telegram Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец.

Он отметил, что офису Омбудсмана поступила информация от представителей общественных организаций о вероятном нарушении прав человека в Криворожской исправительной колонии № 80, которая вместе с представителями общественности была проверена уже на следующий день.

Видео дня

"Во время посещения группа Национального превентивного механизма изучила законность проведения 25 апреля обысков, обстоятельства совершения осужденными самоубийств, которые имели место 26 и 27 апреля, организацию работы учреждения и медчасти", - сообщил Лубинец.

При этом не уточнил о каком количестве возможных самоубийств идет речь.

В то же время в комментариях под информацией колонии в Facebook о визите организации "NORSK UKRAINSK BRANN-OG AMBULANSESTOTTE" Александра Заграничная пишет, что за последние два месяца в колонии погибли четыре человека.

"А почему не сообщаете о визите правозащитников относительно самоубийства в учреждении ? За два месяца четыре трупа считаете нормально ? Избиение людей тоже нормально?",- отмечает она в комментарии.

Лубинец пишет, что во время посещения колонии, установлены факты жестокого обращения с осужденными во время проведения обысков (непредоставление возможности посетить уборную, пребывание без движения около 4 часов в положении лежа на бетонном полу). Также он сообщает о фактах дискриминаций и стигматизации лиц, отбывающих наказание в учреждении; нарушение права на достойные условия содержания (Статья 25 Всеобщей декларации прав человека); нарушение права на труд осужденных и защиту от эксплуатации.  

По словам омбудсмена, осужденные не получали необходимую медпомощь, а люди, страдающие психическими расстройствами помещались в палату-изолятор без назначения и контроля врача-психиатра). Также нарушались права осужденных, нуждающихся в проведении планового хирургического вмешательства из-за отсутствия надлежащих условий. 

Лубинец отмечает, что были нарушены также права на тайну о состоянии здоровья. Речь идет о наличии в медчасти камер видеонаблюдения, в частности в палате-изоляторе, манипуляционной и кабинетах врачей. 

Он продемонстрировал фото из колонии, где видны облупленные стены с грибком. А также антисанитария, страшные туалеты, поржавевшие трубы.

Лубинец сообщил об уголовном деле против маленькой украинки 

Напомним, что 29 апреля омбудсмен затронул еще одну важную тему для украинцев - депортацию детей, которых агрессор насильно забирает в РФ на временно оккупированных территориях.

Он рассказал, что против одного вывезенного ребенка враг умудрился возбудить уголовное дело. Речь идет о 14-девочке, которую хотят посадить в тюрьму после того, как Киев захотел ее обменять.  

Вас также могут заинтересовать новости: