В порту "Южный" перехватили партию наркотиков / СБУ

Сотрудники Службы безопасности Украины предупредили контрабанду более 30 кг кокаина, прибывшего в морской торговый порт «Южный» (Одесская обл.) из Латинской Америки.

Читайте такжеВ Коста-Рике изъяли рекордную партию наркотиков (фото, видео)

Как сообщили УНИАН в пресс-службе управления СБУ в Одесской области, установлено, что в середине февраля в порт из одной из южноамериканских стран поступил грузовой контейнер с автомобилями.

В ходе углубленного таможенного досмотра правоохранители обнаружили 31 брикет с высококачественным кокаином, общим весом почти 31 кг, ориентировочная стоимость которого на «черном рынке» - более 90 млн грн.

В дальнейшем было установлено, что часть этого кокаина злоумышленники планировали контрабандой переместить в страны Европейского Союза.

«В ходе проведения контролируемой спецоперации правоохранители задержали в Киеве трех участников группировки, в том числе одного иностранного соорганизатора наркобизнеса. Задержание состоялось после закладки брикетов с кокаином в специально изготовленный тайник в автомобиле курьера для перевозки в ЕС», - сообщили в управлении.

СБУ
СБУ

Как отмечается, участники группировки намеревались в течение текущего года осуществить еще несколько контрабандных поставок в нашу страну: почти 500 кг кокаина для дальнейшего сбыта в Украине и странах ЕС.

Сейчас продолжаются следственные действия для привлечения к ответственности всех подозреваемых.

Операция проводилась Главным управлением по борьбе с коррупцией и организованной преступностью СБУ совместно с управлением СБУ в Одесской области, Государственной таможенной службой и Государственной пограничной службой под процессуальным руководством Киевской местной прокуратуры № 6.

Ранее в Панаме обнаружили подводную лодку с пятью тоннами кокаина.