Сбив шлагбаум, правонарушитель на микроавтобусе ворвался на территорию аэропорта / Фото od.npu.gov.ua

Мужчина в балаклаве, прорвавшийся сегодня на микроавтобусе в международный аэропорт «Одесса», пребывал в неадекватном состоянии.

Как проинформировали УНИАН в Главном управлении Национальной полиции в Одесской области, инцидент произошел сегодня утром после получения полицией телефонного сообщения о минировании аэропорта.

Читайте такжеКонфискация имущества и тюрьма: Раде предлагают ужесточить наказание для псевдоминеров

«Сбив шлагбаум, правонарушитель на микроавтобусе ворвался на территорию аэропорта, после чего забежал внутрь здания и приказал персоналу и пассажирам эвакуироваться. Мужчину, который находился в явно неадекватном состоянии, немедленно задержали», - заявили в главке.

Как отмечается, задержанный – 26-летний одессит. В ходе осмотра его транспортного средства правоохранители изъяли пневматическое ружье.

Сейчас с правонарушителем работают полицейские. Проверяется его причастность к сообщению о минировании аэропорта и других объектов в Одессе. Сведения о событии внесены в Единый реестр досудебных расследований по ст. 259 (заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности) Уголовного кодекса Украины.

В полиции также уточнили, что все сообщения о минировании проверены. Они оказались ложными и в настоящее время аэропорт, мэрия, региональное Управление СБУ и другие объекты работают в штаном режиме.

Как сообщал УНИАН, сегодня, 8 января, в полицию поступило анонимное сообщение о том, что в Одессе на ряде объектов, в том числе стратегических, произойдет взрыв. Среди объектов – международный аэропорт «Одесса», Одесский городской совет и здание УСБУ в Одесской области.

Как сообщил в Facebook бывший советник начальника регионального главка Нацполиции Руслан Форостяк, сегодня неизвестный в балаклаве и в куртке с надписью «Совесть» на микроавтобусе заехал в аэропорт и, сбив шлагбаум, прорвался к пассажирскому терминалу. Он начал кричать, что аэропорт заминирован, после чего его задержали. В связи с инцидентом, по данным Форостяка, рейсы были задержаны.