
По состоянию на понедельник, 29 июля, биткоин стоил $69 462, подорожав на 2,6%. Он достиг самого высокого уровня с середины июня после того, как Дональд Трамп произнес речь в поддержку криптовалют. К тому же ожидания снижения процентной ставки Федеральной резервной системы США усилили настроения инвесторов, пишет Bloomberg.
Кандидат в президенты от Республиканской партии пообещал в ходе конференции на выходных сделать США "криптовалютной столицей планеты и биткоин-супердержавой", если он вернется в Белый дом после выборов в ноябре.
Трамп также заявил, что прикажет правительству США воздержаться от продажи криптовалют, изъятых по уголовным делам. Вместо этого планирует использовать токены как основу для того, что он назвал "стратегическим запасом биткоинов".
По словам руководителя отдела исследований Pepperstone Group Криса Вестона, выступление бывшего президента на биткойн-мероприятии в Нэшвилле закрепило криптовалюту "как ключевую предвыборную торговлю".
Между тем, ожидается, что заседание ФРС, которое состоится позже на этой неделе, заложит основу для начала цикла снижения ставок – перспектива, которая подняла настроение на рынках.
Стоит отметить, что стоимость биткоина примерно на $4400 ниже рекордной отметки в почти $74 000, достигнутой в марте. В этом году приток средств в специализированные американские биржевые фонды способствовал росту курса токена.
Взлеты и падения биткоина
15 июля биткоин резко вырос после покушения на Дональда Трампа. Инвесторы активно рассуждают о шансах бывшего президента вернуться в Белый дом. Варитсть биткоина выросла на 9,1% до 62 830 долларов после того, как стрелок попытался убить Трампа на предвыборном митинге.
Ранее УНИАН писал, что аналитики прогнозируют биткоину бешеный рост. Эксперты прогнозируют, что стоимость популярной криптовалюты взлетит до $500 000 до конца десятилетия.