Фото НБУ

Как сообщается на сайте НБУ, рост резервов в апреле произошел прежде всего благодаря покупке регулятором валюты для сглаживания чрезмерных колебаний на межбанковском рынке. Так, чистая покупка валюты Нацбанком за месяц составила 675,8 млн долл. США.

Читайте такжеПутин на краю финансовой пропасти: дефицит бюджета не удастся преодолеть до 2020 года - Bloomberg

Также, как отмечается в сообщении, росту резервов способствовали поступления в пользу правительства на сумму 661,1 млн долл., в том числе 651,1 млн долл. в результате размещения валютных облигаций внутреннего госзайма и 10 млн долл. от Международного банка реконструкции и развития.

Видео дня

Одновременно в апреле правительство проводило платежи по погашению и обслуживанию государственного и гарантированного государством долга в иностранной валюте на 114 млн долл., в том числе 58,4 млн долл. - по обслуживанию государственных ценных бумаг.

Также в апреле Нацбанк вернул деньги по операции СВОП в сумме 762,2 млн долл.

По оценкам регулятора, текущий объем резервов покрывает 3,4 месяца импорта и является достаточным для выполнения обязательств и текущих операций правительства и Национального банка.

Читайте такжеНацбанк ожидает $1,2 миллиарда профицита платежного баланса по итогам года

Как сообщал УНИАН, международные резервы Украины по состоянию на 1 апреля 2016 года составили 12,722 млрд долл., что на 768 млн долл., или на 5,7%, меньше показателя на 1 марта на уровне 13,490 млрд долл.

По прогнозам НБУ, объем международных резервов Украины к концу года составит 18,7 млрд долл., при этом ключевым условием их роста является возобновление сотрудничества с Международным валютным фондом.

В 2015 году золотовалютные резервы Украины выросли на 77%, или на 5,767 млрд долл., – до 13,3 млрд долл.