
В ходе встречи глава украинской миссии проинформировал Генсекретаря ООН об озвученном в России незаконном «приговоре» депутатом Верховной Рады Украины и члену украинской делегации в Парламентской Ассамблее Совета Европы Надежды Савченко, сообщается на сайте Постоянного представительства Украины в ООН.
По его словам, неправомерное решение российского суда в виде 22 лет лишения свободы Савченко базируется на сфабрикованных материалах следствия.
Он подчеркнул, что нарушение Россией универсальных норм права, а также иммунитета депутата ПАСЕ, стало четким сигналом международному сообществу о недопустимости попустительства основополагающих принципов и норм государством, которая является одним из постоянных членов Совета Безопасности ООН.
Читайте такжеВ Следственном комитете РФ прокомментировали приговор Савченко цитатой Высоцкого
Ельченко также отметил, что дело Савченко и других украинских политических заложников, которых незаконно удерживает Кремль, является наглядной демонстрацией того, что в России отсутствует правосудие — есть только гибридное судопроизводстве как элемент гибридной войны против Украины и общечеловеческих ценностей.
Во время встречи Постоянный представитель Украины при ООН также проинформировал об инициативе Президента Украины о скорейшее возвращение Савченко в Украину.
Со своей стороны Генеральный секретарь ООН подтвердил свою обеспокоенность ситуацией вокруг украинки Савченко. Отмечается, что этот вопрос и в дальнейшем будет ими подниматься при встречах с российскими чиновниками.
Пан Ги Мун заверил, что Украина может рассчитывать на его поддержку.
Читайте такжеЗащита обратилась к ООН для освобождения Савченко
Как сообщал УНИАН, суд в России приговорил Савченко к 22 годам заключения за якобы убийство российских журналистов, которые незаконно находились на востоке Украины для информационного сопровождения российских боевиков.
Также суд присудил Савченко штраф в 30 тыс. рублей за «незаконное пересечение границы».
Читайте такжеОБСЕ призывает Россию немедленно освободить Савченко
Савченко и ее защита обвинения отвергают и утверждают, что на момент гибели российских журналистов ее уже захватили боевики, которые затем принудительно переправили ее в Россию.
Савченко незаконно удерживают в РФ с середины лета 2014 года.