Івіца Дачич / REUTERS

Как сообщает пресс-служба ОБСЕ, об этом Дачич сегодня сказал после брифинга со своим специальным представителем в Трехсторонний контактной группе, послом Мартином Сайдиком и председателем специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Эртугрулом Апаканом. На встрече также присутствовал генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Дзанньер.

"Действующий председатель призвал все стороны принять шаги, которые должны быть направлены на усиление уровня доверия, в том числе посредством обмена пленными и незаконно удерживаемыми лицами на основе принципа «всех на всех", - говорится в сообщении.

В этой связи сказано, что все стороны на Донбассе должны соблюдать обязательства по правам человека и справедливого обращения с заложниками.

Видео дня

"Полное прекращение огня и подтверждение об отводе тяжелого вооружения является обязательным условием для прекращения военных действий, что предотвратит последующим гражданским потерям и будет способствовать возвращению к нормальной жизни, особенно для наиболее уязвимых лиц вдоль линии соприкосновения", - подчеркнул Дачич, осудив последние факты нарушения режима прекращения огня на востоке Украины.

Читайте такжеГеращенко считает, что обмен пленных спецназовцев РФ возможен только после приговора суда

Он призвал все стороны срочно завершить принятие соглашения об отводе танков и отдельных видов вооружения калибром менее 100 мм и согласовать соответствующие модальности для наблюдения и контроля за этим процессом.

Дачич выразил поддержку усилиям Сайдика и Апакана относительно попытки достичь всеобъемлющего и устойчивого прекращения огня вдоль всей линии разграничения в начале нового учебного года.

Кроме того, он отметил о срочной необходимости усилить усилия, которые должны быть направлены на достижение политического решения ситуации на Донбассе согласно Минским соглашениям.

Читайте такжеПАСЕ призывает Россию и боевиков освободить всех пленных

Как сообщал УНИАН, уполномоченный президента Украины по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях, народный депутат Ирина Геращенко заявляет, что на сегодняшний день в заложниках у боевиков остаются еще 157 украинцев.

Подписание Трехстороннего соглашения контактной группой по урегулированию ситуации на Донбассе об отводе вооружений калибром менее 100 мм запланировано на 8 сентября в Минске.