Президент Украины Виктор Янукович обратился к нации с традиционным новогодним поздравлением. Телеобращение главы государства было записано на дворе возле Успенского собора Киево-Печерской лавры.

В своей речи Янукович сосредоточился преимущественно на годе, который отошел в прошлое. 2013-й президент назвал "годом непростым, а возможно, и самым сложным в истории независимой Украины".

"Но по большому счету 2013-й год стал для нас годом прогресса", - отметил он.

"Через майданы и национальные круглые столы, политические споры и откровенный диалог мы идем путем взаимопонимания и национальной консолидации", - считает Янукович.

"Опираясь на национальные интересы мы и дальше идем по пути построения европейской Украины", - подчеркнул он.

Президент особо подчеркнул международные успехи Украины и ее геополитическую миссию.

"Мы продолжаем работать над соглашением с Европейским союзом. Мы восстановили дружеские, братские отношения с Россией. И мы совершили настоящий прорыв в отношениях с Китаем", - отметил он.

"Мы обеспечиваем действенное равновесие между Западом и Востоком, не уступая ни на шаг своими национальными интересами", - заявил Янукович.

По его мнению, главными приоритетами в 2014 году будет обеспечение лучших социальных стандартов и развитие производства.

Янукович напомнил о том, что Украина является большой семьей, в которой, как известно, может случаться всякое. И призвал "оставить в прошлом недоверие и конфликты, и идти дальше путем диалога и взаимопонимания".

Украинцам президент пожелал "крепкого казачьего здоровья, удачи во всех добрых делах и начинаниях, настоящей любви и взаимоуважения, простого человеческого счастья".