Когда Пасха 2022 / фото ua.depositphotos.com

Пасха - один из самых важных христианских праздников. Он олицетворяет пробуждение природы ото сна и избавление от грехов. В этот день верующие вспоминают о том, как чудесно воскрес Спаситель. 

Помимо богатого стола с вкусностями, этот праздник радует нас дополнительными выходными днями. Пасха – это переходящий праздник. Её дата рассчитывается по лунному календарю. Этот праздник может выпадать на период с 4 апреля до 8 мая.

Ранее мы составляли подробный православный календарь на апрель 2022.

Видео дня

Какого числа отмечается Пасха в 2022 году

Дата православной Пасхи 2022 приходится на 24 апреля. Считается, что это ранняя Пасха. Как и всегда, праздник выпадает на воскресенье. А понедельник 25 апреля будет официальным выходным днем.

Католики и некоторые протестанты отметят Пасху в 2022 году на неделю раньше - 17 апреля.

Читайте такжеКогда начинаются посты в 2022 году: график и рекомендации по питаниюДата Пасхи определяется по лунному календарю. Вычислить дату можно самостоятельно: для этого определяют, когда наступит первое полнолуние после дня весеннего равноденствия 21 марта. В первое воскресенье после этого полнолуния и отмечается Пасха. Если эта дата выпадает на еврейский праздник Песах, то Пасха переносится на неделю вперед.

Почему отличаются даты православной и католической Пасхи

В 16 веке произошло расхождение празднования Пасхи между конфессиями. Тогда католическая церковь перешла на новый, более точный григорианский календарь. А православная, не желая повторять западу, продолжила жить по юлианскому календарю. В наше время миряне давно живут по новому календарю, но церковь продолжает устанавливать даты праздников по старому стилю.

В православии для определения даты Пасхи используют 21 марта по старому стилю, что соответствует 3 апреля по григорианскому календарю. Поэтому православная Пасха не может отмечаться раньше 4 апреля.

Когда Пасха 2022 / фото ua.depositphotos.com

Традиции празднования Пасхи

Перед Пасхой верующие придерживаются строгого семинедельного поста. В 2022 году Пасхальный пост длится с 7 марта по 23 апреля включительно. Традиции Пасхи хорошо известны каждому. В этот светлый праздник посещают богослужение. Там освящают продукты и ветки вербы. К празднику готовят куличи и сырные паски, крашенные яйца и мясные блюда. В некоторых семьях на Пасху обмениваются подарками.

Католические традиции не менее интересны - в ночь перед Пасхой в храмах зажигают благодатный огонь и летнюю свечу, пламя от которой каждый должен унести домой. Хозяйки готовят индейку, украшают яйца и пекут хлеб, приглашая семью к столу после вечерней службы. Дети с восторгом ищут шоколадные яйца, который принес Пасхальный кролик - символ праздника для христиан западного обряда.

Вас также могут заинтересовать новости: