Путин не доволен работой "зерновой сделки" \ фото REUTERS

Президент РФ Владимир Путин заявил, что украинское зерно поставляется Западу, а не голодающим странам и пообещал обсудить этот вопрос с со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Об этом он заявил во время выступления на заседании Восточного экономического форума.

По данным Путина, на сегодняшний день лишь 3% от вывезенного из Украины продовольствия в рамках "зерновой сделки", которая заключалась для поддержки нуждающихся стран, было направлено в беднейшие страны. Остальное зерно, как утверждает глава Кремля, было направлено в страны Евросоюза.

Видео дня

"По всемирной программе продовольствия ООН, которая подразумевает помощь нуждающимся странам, было загружено всего 2 из 87 кораблей. На них было вывезено 60 тыс. тонн продовольствия из 2 млн тонн, это всего 3%", - заявил Путин.

Он обвинил европейские страны в том, что их действия похожи на действия колонизаторов, а развивающиеся страны "просто в очередной раз обманули".

"При таком подходе масштаб продовольственных проблем в мире будет только нарастать... Может стоит задуматься о том, чтобы ограничить направления вывоза зерна и другого продовольствия по этому маршруту. Я обязательно посоветуюсь об этом с президентом Турции", - сказал глава РФ.

Как сообщал УНИАН, 22 июля в Стамбуле было подписано соглашение о разблокировании украинских портов "Одесса", "Черноморск" и "Пивденный" для вывоза на экспорт зерна и другой аграрной продукции. Министр инфраструктуры Александр Кубраков и министр обороны России Сергей Шойгу подписали отдельные одинаковые соглашения с ООН и Турцией.

1 августа из Одессы вышло первое с начала полномасштабного российского вторжения в Украину судно с украинским продовольствием.

31 августа президент Владимир Зеленский сообщил, что уже более 1,5 млн тонн украинского продовольствия экспортируется морским путем из трех портов, которые заработали благодаря экспортной зерновой инициативе.

Вас также могут заинтересовать новости: