Россияне не должны в результате войны страдать, подчеркнул Кирби / фото REUTERS

США готовы выдавать визы "хорошим россиянам", ведь якобы народ РФ не должен страдать из-за преступных действий режима Путина.

Об этом в интервью российскому телеканалу "Дождь" заявил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби.

По его словам, Вашингтон накладывает санкции на российского президента, а также на его окружение и олигархов кремля. Санкции также вводятся против сторонников режима и тех, кто так или иначе поддерживают войну.

Видео дня

"Но мы не считаем, что привлекать к ответственности всех россиян за действия Путина – это продуктивный путь. Мы считаем, что это не нужно превращать в войну со всем российским народом. Не российский народ нужно винить. Это президент Путин и его кабинет, его режим насаждают эту незаконную и беспричинную войну в Украине, и сами россияне не должны в результате этого страдать", – сказал Кирби.

Запрет на выдачу виз россиянам - что известно

  • За запрет на выдачу шенгенских виз гражданам РФ выступили пять стран: Эстония, Литва, Чехия, Финляндия и Дания. Первая страна из списка уже реализовала ограничения на въезд.
  • ЕС отменил упрощенный режим выдачи виз россиянам.
  • Литва предложила анкетировать россиян при въезде в ЕС, одним из вопросов может быть "Чей Крым?".