HIMARS / US Army

Одним из главных факторов успеха любых активных действий против врага является возможность "работать" по его "болевым точкам". И для этой задачи наиболее эффективны в нынешних условиях дальнобойные ракетные комплексы, которых Вооруженным Силам Украины откровенно не хватает.

Именно поэтому президент Украины Владимир Зеленский еще 13 апреля озвучил просьбу предоставить M142 HIMARS – американскую универсальную ракетную систему, способную выступать одновременно: реактивной системой залпового огня и высокоточным ракетным комплексом.

В то же время, существует вероятность того, что вскоре именно это вооружение усилит Вооруженные Силы Украины.

ATACMS и другие ракеты для HIMARS

И как в отношении любой другой ракетной системы, главную роль играют именно ракеты. А самой ценной для Украины будет дальнобойная баллистическая ракета ATACMS, способная бить на 270 км с точностью в считанные метры и уничтожать цели 227-кг боевой частью. Фактически это современный, более точный и дальнобойный аналог советской "Точки-У".

HIMARS / US Army

В частности, баллистические ракеты ATACMS могут решить целый перечень задач:

  • уничтожение военных аэродромов армии РФ, которые сейчас находятся вблизи границ с Украиной и используются для авиаударов по украинским городам
  • передовых вертолетных площадок армии РФ, без которых враг останется без непосредственной воздушной поддержки
  • штабов и узлов связи
  • баз хранения и материально-технического обеспечения

Если эта работа будет выполнена, то жизнь для рашистов усложнится в разы и далеко не факт, что они вообще смогут организовать эффективные боевые наступательные действия.

Но бить каждый раз баллистическими ATACMS может быть более чем затратно. Именно поэтому США разработаны высокоточные ракеты M30 с кассетной головной частью и M31 с фугасной боевой частью, способные бить на расстояние до 70 км. Фактически это аналог украинской "Ольхи", но менее мощный.

Наконец, менее эффективное с точки зрения получения новых возможностей, это использование M142 HIMARS в роли обычной реактивной системы залпового огня. В зависимости от типа реактивного снаряда дальность может составлять от 32 до 45 км.

Особенности HIMARS

M142 HIMARS создавался в 90-х, как мобильный и легкий аналог гусеничной пусковой M270, вес которой в 25 тонн делали ее не слишком подвижной в оперативном плане. В свою очередь, колесный HIMARS уже может быстро передвигаться автомобильными путями, а главное стал авиатранспортабельным.

Конечно, платой за это стало уменьшение размера "пакета" вдвое. Если M270 мог запустить сразу две баллистические ракеты ATACMS или 12 реактивных снарядов, то HIMARS – одну и шесть соответственно.

HIMARS / US Army

Также на HIMARS была установлена ​​современная система управления огнем, интегрированная в автоматизированную систему управления войсками. Вместе с высокоточными ракетами это превращает HIMARS в один из самых эффективный ракетных комплексов в мире. Тем более что именно для него сейчас в США создается новая ракета – Precision Strike Missile с дальностью в 500 км. Но сейчас она, к сожалению, только проходит испытание.

В то же время справедливым будет вопрос о количестве M142 HIMARS и M270, которые есть в США. Согласно Military Balance 2021 речь идет о 375 единицах HIMARS и 225 M270. Также известна и цена за саму пусковую HIMARS, которая стоит примерно 5,6 млн. долларов. Но реальная цена значительно больше, потому что вопрос стоит в количестве и типах ракет.

Среди публичных данных, в частности, контракт США с Румынией от 2017 года, согласно которому 54 пусковых и более 200 ракет, вместе со всеми сопутствующими услугами, стоили 1,25 млрд долларов.

Вас также могут заинтересовать: