фото: УНИАН

Как передает корреспондент УНИАН, об этом журналистам после посещения предприятия "Аэротехника-МЛТ" в Макаровском районе Киевской области сообщил секретарь СНБО Александр Турчинов.

Читайте такжеРоссияне продолжают нести потери в зоне АТО: разведка сообщила о смерти 9 кадровых военных РФ на Донбассе

По его словам, "в 2014 году происходило системное уничтожение Вооруженных сил Украины, и наибольшие потери понесли именно силы противовоздушной обороны - зенитно-ракетные комплексы и радиолокационные станции пользовались очень большим спросом за рубежом, поэтому они снимались с боевого дежурства и продавались. Самая большая проблема, когда мы начали возрождение потенциала Вооруженных сил, это проблема возрождения потенциала противовоздушной обороны. Именно поэтому Совет нацбезопасности и обороны определил возрождение потенциала противовоздушной обороны приоритетом 2016 года", - сказал Турчинов, напомнив, что на следующий год в бюджете для Минобороны предусмотрено более 114 млрд грн.

Видео дня

Турчинов отметил, что из этого общего финансового ресурса значительная часть средств будет выделена для возрождения сил ПВО.

"Все предприятия, которые выпускали зенитно-ракетные комплексы, радиолокационные станции, они находятся в Российской Федерации, и фактически мы вынуждены с нулевого потенциала создавать предприятия, создавать производственные мощности, которые бы позволили вооружить нашу армию", - сказал секретарь СНБО.

Читайте также"Укроборонпром" поставит армии беспилотник Spectator, разработанный студентами КПИ (фото)

Касаясь темы деятельности предприятия, которое он посетил, Турчинов отметил, что здесь проводится восстановление и модернизация радиолокационных станций из исключительно украинских разработок и комплектующих или производства стран НАТО.

"Ни одна запчасть, ни одна элементная база российского производства на этих комплексах не используется. Это для нас принципиально важно. И в ближайшее время пройдут военные испытания зенитно-ракетных комплексов - сначала С-125 и затем системы "Куб", - подчеркнул Турчинов.

Он обратил внимание на то, что когда речь идет о приоритетах развития военно-промышленного комплекса, то его должны восстанавливать не только государственные предприятия, которые входят в государственный концерн "Укроборонпром", но и частные.

"Все больше и больше частных предприятий начинают работать в этом сегменте. Чем больше предприятий будут работать в военно-промышленном комплексе, в том числе негосударственных предприятий, тем больше будет конкуренция, тем больше будет возможностей у ВСУ, у военного руководства выбирать по определению качества и цены", - отметил секретарь СНБО.