Как выехать с ребенком за границу / depositphotos.com

Необходимость покинуть пределы страны вместе с ребенком - ситуация, с которой может столкнуться каждый. Причины у всех свои, но для того, чтобы путешествие или деловая поездка прошли удачно, нужно знать главные требования к оформлению документов.

Ранее мы рассказывали, куда полететь осенью 2021 года и что делать, если не вакцинировался.

Выезд за границу ребенка с матерью - консультация юриста

Какие документы нужны для путешествия / фото ua.depositphotos.com

Адвокат Роман Безрода рассказал УНИАН, что, в соответствии с действующим законодательством Украины, для выезда матери и ее ребенка за границу нужны следующие документы:

Видео дня
  • паспорт гражданина Украины для выезда за границу (с открытой визой для путешествия в страны, которые требуют дополнительно открытия визы) - для матери;
  • паспорт гражданина Украины для выезда за границу (с открытой визой для путешествия в страны, которые требуют дополнительно открытия визы) - для ребенка;
  • оригинал или нотариально удостоверенную копию свидетельства о рождении ребенка.

Роман Безрода говорит:

Кроме вышеупомянутых документов для выезда из Украины граждан, не достигших 16-летнего возраста, в сопровождении одного из родителей, в данном случае матери, следует позаботиться о наличии у нее нотариально удостоверенного согласия отца на такой выезд с указанием в нем государства следования и соответствующего временного промежутка пребывания в этом государстве.

Нотариальное согласие одного из родителей не нужно в случае:

  • временного выезда из Украины на срок до одного месяца во время предъявления решения суда или органа опеки и попечительства (районной, районной в мм. Киеве и Севастополе госадминистраций, исполнительного органа городской, районной в городе (в случае его образования), сельского, поселкового совета объединенной территориальной общины) или их копий, заверенных нотариально или органом, который их выдал, где определено (подтверждено) место проживания ребенка с одним из родителей, который намерен выехать с ребенком или который уполномочил на это нотариально удостоверенным согласием других лиц;
  • временного выезда из Украины на срок до одного месяца и более ребенка с инвалидностью, ребенка, страдающего заболеваниями, предусмотренными частью пятой статьи 157 Семейного кодекса Украины, во время предъявления таких документов или их копий, заверенных нотариально или органом, который их выдал;
  • наличия справки, выданной органом государственной исполнительной службы, частным исполнителем, о наличии задолженности по уплате алиментов (в случае, когда совокупный размер задолженности превышает сумму соответствующих платежей за три месяца);
  • наличия документа, выданного врачебно-консультативной комиссией лечебно-профилактического учреждения, в порядке и по форме, установленной Минздравом (в случае, когда сумма задолженности по алиментам составляет более трех месяцев, но не более четырех месяцев).

Как оформить разрешение отца на выезд ребенка за границу, если он против

Процедура оформления документов через суд / depositphotos.com

К сожалению для обеих сторон, в юридической практике часто встречаются ситуации, когда бывшие супруги развелись и остались в состоянии конфликта, что повлекло за собой невозможность совершать те или иные действия с ребенком без согласия второго родителя.

В таком случае тот, кто выезжает за границу с малышом, должен подать исковое заявление в суд, где будут указаны:

  • цель выезда ребенка за границу (лечение, отдых, посещение родственников и пр.);
  • срок пребывания ребенка за границей;
  • место пребывания/проживания ребенка за границей;
  • факт отказа второго родителя дать согласие на выезд ребенка из страны.

Важно ответственно отнестись к иску, так как от информации, указанной в нем, зависит решение суда. Вам нужно будет доказать необходимость поездки за границу. К примеру, если вы уезжаете в целях профилактики заболеваний ребенка (в санаторий), приложите справку и направление от врача.

Какие документы нужны для выезда за границу матери-одиночке с ребенком - нюансы процедуры

В каких случаях разрешение не нужно / depositphotos.com

Закон Украины предусматривает несколько ситуаций, в которых можно обойтись без оформления разрешения. Ниже мы опишем их, а также укажем документы, которые нужно будет предъявить на границе:

  • второй родитель был лишен родительских прав - решение суда или копию, заверенную нотариусом;
  • статус матери-одиночки - свидетельство о рождении ребенка, где в графе "отец" стоит прочерк;
  • второй родитель умер - свидетельство о смерти или нотариально заверенная копия;
  • второй родитель пропал без вести - решение суда (оригинал или копия);
  • второй родитель - иностранец или не имеет гражданства - свидетельство о рождении ребенка с соответствующей записью;
  • второй родитель уклоняется от уплаты алиментов четыре месяца и более - справка от исполнительной службы;
  • ребенок зарегистрирован в другом государстве;
  • запись о том, что родитель или ребенок выбыли на ПМЖ в другую страну.

После 29 августа 2019 года появился нюанс: если родитель, который постоянно проживает с ребенком, сумеет доказать факт отсутствия в их жизни второго родителя (физически, материально, морально), он может не оформлять разрешение нотариально. Тем не менее, сообщить ему всё равно придется, а срок пребывания за границей не должен превышать один месяц.

Как оформить разрешение отца на выезд ребенка за границу - перечень документов

Правила оформления документов у нотариуса / depositphotos.com

Читайте такжеЕвросоюз обновил список стран "зеленой зоны": украинцам опять подтвердили разрешение на въездДля того, чтобы оформить разрешение на выезд ребенка за границу, желательно, но не обязательно присутствие обоих родителей. Достаточно, чтобы к нотариусу вместе с малышом пошел человек, который НЕ поедет. Учитывайте, что к нотариусу с ребенком должен приходить именно родитель - без исключений.

Если он находится за границей и не может присутствовать, то должен оформить разрешение у нотариуса по месту жительства или в украинском консульстве, поставить апостиль и отправить в Украину.

В результате вы должны собрать:

  • паспорт и ИНН обоих родителей;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • разрешение от второго родителя.

Если ребенок едет за границу с родственниками или посторонними людьми, необходимо получить разрешение обоих родителей, указать данные лица, сопровождающего ребенка, сроки пребывания в стране и цель поездки. 

Вышеуказанный перечень - это базовый пакет документов. Юристы рекомендуют уточнять в посольстве страны, которую вы собираетесь посетить, - возможно, потребуются дополнительные справки или заявления.

К примеру, бывают ситуации, в которых, по законодательству Украины, разрешение вам вообще не нужно, однако, правила определенных стран могут быть иными - к таким относятся государства шенгенской зоны.

Путешествие всей семьей - сертификат вакцинации, страховка

Как путешествовать с ребенком / фото ua.depositphotos.com

В случаях, когда родители планируют путешествие с их ребенком за границу, они должны позаботиться о наличии у ребенка загранпаспорта гражданина Украины. Подавать документы на изготовление паспорта для ребенка в возрасте до 12 лет должны его родители.

Такой документ можно оформить ребенку с самого его рождения. Не забываем также и о нотариально удостоверенной копии или оригинале свидетельства о рождении ребенка. При наличии в пункте пропуска обоих родителей, путешествующих вместе с ребенком, никаких других документов для выезда, как то нотариально удостоверенное согласие родителей, или любых других справок не требуется.

Читайте такжеЧетыре новых страны: Wizz Air откроет 26 новых рейсов из УкраиныВо всех случаях не будет лишним позаботиться об оформлении родителями/одним из родителей договора страхования для выезда за границу, как в отношении себя, так и своего ребенка. Если вы приобрели тур у туроператора/турагента, то, согласно Закону Украины "О туризме" страхование туристов (медицинское и от несчастного случая) является обязательным и обеспечивается субъектами туристической деятельности на основе сделок со страховщиками. Если же вы путешествуете самостоятельно в страны, где действует безвизовый режим с Украиной, то оформление такого договора страхования не является обязательным.

Некоторые страны требуют, чтобы путешествующие лица, которые не являются их резидентами, предоставили определенные документы (отрицательный результат тестирования, свидетельство о полном курсе вакцинации, и т.д.) и заполнили онлайн-форму на сайте уполномоченного учреждения страны следования.

Подробно о необходимых COVID-документах и необходимости предварительного заполнения онлайн-форм можно узнать на официальном сайте Министерства иностранных дел Украины tripadvisor.mfa.gov.ua

Вас также может заинтересовать: