Куда полететь осенью из Украины / фото ua.depositphotos.com

Бархатный сезон проходит одновременно с бабьим летом. Проходит с сентября по октябрь, в некоторых странах продолжается до ноября. Однако, поездки за границу далеко не всегда привязаны к бархатному сезону - отпуск можно провести не только на пляже.

Ранее мы рассказывали, как выехать за границу с ребенком.

Какие страны открыты для Украины с сертификатом о вакцинации или тестом

Для тех украинцев, которые сделали прививку от коронавирусной инфекции Covid-19, у нас хорошие новости - выбор локации для отпуска более широкий, нежели у невакцинированных граждан. В перечень стран, которые принимают туристов с отрицательным тестом или сертификатом о вакцинации, попали:

Видео дня

Австрия

Халльберг, Австрия / depositphotos.com

Огромное количество национальных заповедников, глубины австрийских озер и, конечно, Альпы - гордость Австрии и причина, по которой поток туристов не иссякает никогда. Посетить страну можно двумя способами.

Без регистрации и карантина:

  • справка о вакцинации, где указано, что последняя прививка была сделана не позднее, чем от 14 до 270 дней перед въездом.

Список разрешенных вакцин: Comirnaty (INN) від BioNtech/Pfizer; Vaxzevria COVID-19 Vaccine AstraZeneca / Covishield від Serum Institute of India; COVID-19 Vaccine Janssen від Johnson & Johnson; mRNA-1273 Covid-19 Vaccine від Moderna; Sinopharm / BIBP SARS–CoV-2 Vaccine (Vero Cell), Inactivated, Sinovac. 

С регистрацией с карантином:

  • отрицательный результат ПЦР-теста, сделанный не позднее, чем за 72 часа до прибытия в страну или тест на антигены (срок действия - 48 часов);
  • 10-ти дневный карантин.

Кипр

Легендарное место рождения Афродиты / depositphotos.com

Республика стала одним из самых популярных туристических направлений. И это не удивительно - именно здесь можно познать тайны Древней Греции, увидеть купальни и храмы, где тысячи лет назад Боги вершили судьбы людей. Правила въезда на родину Афродиты вполне лояльны:

Для вакцинированных украинцев:

  • сертификат о вакцинации международного образца, который нужно загрузить на Cyprus Flight Pass.

Список разрешенных вакцин: Janssen/Johnson & Johnson Vaccine, Vaxzervia Vaccine (AstraZeneca), Pfizer-BioNTech Vaccine, Moderna Vaccine, Sputnik (Gam-COVID-Vac) Vaccine, Sinopharm (BBIBPCOVID-19) Vaccine, Sinovac (CoronaVac) Vaccine.

Для невакцинированных украинцев:

  • отрицательный результат ПЦР-теста, сделанный не позднее, чем за 72 часа до прибытия в страну;
  • обязательное ПЦР-тестирование по прилету в аэропорту.

Хорватия

"Жемчужина Адриатики" - Дубровник / фото ua.depositphotos.com

Брионские острова, где можно найти руины римских построек I века, кристально чистые Плитвицкие озера, где находятся 16 изумрудных карстовых озер и 92 серебристых водопада, и "Жемучина Адриатики" - неповторимый Дубровник. 

Увидеть красоты государства с тысячелетней историей можно, если у вас есть один из таких документов:

  • отрицательный результат ПЦР-теста, сделанный не позднее, чем за 72 часа до прибытия в страну;
  • тест на антигены, сделанный за 48 часов до въезда;
  • сертификат вакцинации, где указано, что последняя доза была введена не позднее, чем от 14 до 210 дней;
  • справка о том, что вы переболели коронавирусом и получили одну дозу вакцины не позднее, чем за 210 дней до въезда в страну;
  • положительный результат ПЦР-теста или теста на антиген, который подтверждает, что вы переболели Covid-19 и выздоровели в течение предыдущих 180 дней, а тест был сделан не ранее 11 дней до пересечения границы.

Если у вас не окажется ни одного из документов, перечисленных выше, вам придется сдать тест и находиться на изоляции до момента получения результатов. В случае отсутствия теста изоляция будет длиться 10 дней.

Список вакцин, которые признает Хорватия: Pfizer, Moderna, AstraZeneca, SinoPharm, Janssen/Johnson&Johnson.

Турция

Бодрум, Турция / фото ua.depositphotos.com

Давно полюбившееся украинцами направление, которое с каждым годом радует все больше и больше. Кроме классического отдыха all inclusive можно отправиться на самостоятельную экскурсию в Стамбул, насладиться восточными лакомствами и, конечно, искупаться в одном из четырех морей.

Правила въезда на территорию страны нельзя назвать суровыми. Вам необходимо иметь при себе:

  • сертификат о полной вакцинации, завершенной не менее, чем за 14 дней до пересечения границы;
  • справка о том, что вы переболели коронавирусной инфекцией в течение последних шести месяцев;
  • отрицательный результат ПЦР-теста, сделанный не позднее, чем за 72 часа до прибытия в страну;
  • тест на антигены, сделанный за 48 часов до въезда.

Турция признает только те вакцины, которые были одобрены ВОЗ: Moderna; Pfizer/BioNTech; Johnson&Johnson; AstraZeneca; Sinopharm; Covishield; Sinovac.

В какие страны можно лететь без вакцинации от Covid-19

Амстердам, Голландия / фото ua.depositphotos.com

Сейчас всего 5 государств не требуют от путешественников никаких документов о результатах тестирования на антигены или наличия ПЦР-тестов. Также для пересечения границ не нужны сертификаты о вакцинации. К таким странам относятся:

  • Нидерланды;
  • Доминикана;
  • Мексика;
  • Испания;
  • Венгрия.

Единственный нюанс - если вы летите в Венгрию на самолете, то вам, всё-таки, необходим ПЦР-тест с отрицательным результатом, сделанный не позднее, чем за 72 часа до въезда в страну. Также Венгрия признает украинские или венгерские сертификаты о вакцинации.

Вас также может заинтересовать: