IT индустрия является прочной опорой экономики / фото ua.depositphotos.com

На Закарпатье IT-кластер объявил о начале регистрации резидентов.

Об этом сообщается на официальном Telegram-канале IT-кластера Закарпатья.

Участниками кластера смогут стать члены IT-комьюнити, которые уже находятся на Закарпатье постоянно или временно, или планируют вскоре переехать.

Видео дня

Сообщается, что это могут быть любые IT-компании и специалисты, включая:

  • Компании с наемными работниками в штате.
  • ФОПы, которые имеют контракты с украинскими компаниями - как резидентами Дия Сити, так и не резидентами.
  • ФОПы, имеющие контракты с иностранными компаниями.
  • Фрилансеры.

"По последним данным около 35 тысяч айтішников уже находятся на территории Закарпатья. IT индустрия является прочной опорой экономики, поэтому с созданием IT-кластера Закарпатья появилась возможность увеличить потенциал области для развития экономики Украины и края на уровне с другими украинскими кластерами. Уже сегодня кластер Закарпатья сотрудничает с IT-кластерами и ассоциациями для поддержки их резидентов, которые уже находятся на территории Закарпатья или планируют переехать. Мы стремимся создать на Закарпатье все необходимые условия для комфортной и плодотворной работы представителей IT-комьюнити через развитие мощного бизнес сообщества, IT образования, инфраструктуры и экосистемы. В будущем мы видим Закарпатскую область одним из инновационных и технологических центров Украины и мира", - рассказала председатель наблюдательного совета IT-кластера Закарпатья Жанна Капица.      

Сообщается, что IT-кластер Закарпатья был создан 5 апреля. В Наблюдательный совет кластера входят представители Astound Commerce, SoftServe, Sigma Software, Genesis, 4TEAM, Telesens, ЕРАМ, Intellias, SQUAD, Parimatch Tech, CANFLY и другие компании. Сейчас IT кластер Закарпатья имеет договоренности об эксклюзивном партнерстве с львовским IT кластером и Харьковским IT-кластером.

Планируется, что резиденты закарпатского IT-кластера будут получать помощь и поддержку в следующих направлениях: взаимодействие с ОВА и органами центральной власти по вопросу бронирования, жилищные вопросы, помощь в управлении талантами и образованием в сфере IT, построение и развитие экосистемы, безопасность, развитие IT сообщества, инвестиции и инновации, логистика, и другие. На текущий момент рабочие группы Наблюдательного совета определяют детали и план работ по каждому из направлений.

Подать заявку на регистрацию в кластере можно по ссылке: 

Компании  - https://forms.gle/9pMUn4WMDVH2LxiKA 

ФОП / freelancer - https://forms.gle/kSkc8mFZDA48PNhT8 

"Вся информация, полученная через регистрационные формы остается строго конфиденциальной и не будет передана третьим лицам без явного и исключительного согласия кандидата в резиденты. Подчеркнем, что ни налоговое, ни физическое резидентство не являются обязательными условиями для участия в кластере", - сказано в сообщении IT-кластера Закарпатья.

Отмечается, что в IT-кластере Закарпатья, как и в других украинских IT-кластерах, будут действовать регистрационные и ежегодные членские взносы. Размер ежегодного взноса будет зависеть от размера компании-резидента.