Прилепин и РПЦ раздеребанили гранты Путина для "восстановления Донбасса" / фото росСМИ

Российская православная церковь и "писатель" Захар Прилепин получили самый большой грант из тех, что выделили в Российской Федерации на "помощь Донбасса". Речь идет о сумме почти в 115 миллионов рублей.

Об этом глава фонда президентских грантов Илья Чукалин в комментарии "Ведомостям".

Отмечается, что всего выделили два миллиарда рублей грантов, которые должны получить 493 некоммерческих организаций.

Видео дня

Самые крупные суммы получили структуры, подчиняющиеся РПЦ, а также проекты сопредседателя партии "Справедливая Россия - За правду" Захара Прилепина.

Гранты распределили следующим образом:

  • инициатива "комплексной медико-социальной помощи жителям Донбасса и Украины", которую предложила центральная клиническая больница святителя Алексия митрополита Московского - 49,8 миллиона рублей;
  • проект "Церковная помощь беженцам" отдела по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ - 27,4 миллиона рублей;
  • "Гумконвой Захар Прилепин" по отправке гуманитарной помощи жителям "ЛДНР" - 22,8 миллиона рублей;
  • "Оплот Донбасса", который якобы должен был помогать жителям Изюма - 14,9 миллиона рублей.

Освобождение Изюма - что известно

В начале сентября ВСУ освободили почти все оккупированные территории региона. 10 сентября украинские военные освободили от оккупантов Изюм.

Во время оккупации в городе действовала тотальная система запугивания и террора местного населения. Всего обнаружили семь кладбищ, где похоронены погибшие от рук россиян гражданские и военные.

23 сентября была завершена эксгумация тел на месте массового захоронения в Изюме – поднято 447 тел. В частности, 425 гражданских лиц, среди которых пять детей, и 22 военнослужащих ВСУ.

27 сентября стало известно, что группа французских криминалистов будет собирать в городе доказательства совершения военных преступлений российскими военными.

Вас также могут заинтересовать новости: