В РФ чиновникам запрещают ехать на отдых за границу / ua.depositphotos.com

В РФ развернули "кампанию по принуждению" чиновников отказаться от заграничного отдыха.

Как пишет "Коммерсант" это произошло после ряда скандалов, связанных с отпусками депутатов на зарубежных курортах.

Власти регионов не могут официально запретить депутатам и чиновникам покидать страну, но для ценителей отдыха за рубежом подготовили "настойчивые рекомендации" на этот счет.

Видео дня

По данным издания, 16 января губернатор Вологодской области Олег Кувшинников рекомендовал чиновникам любого уровня воздержаться от поездки в отпуск за границей. 11 января губернатор Ульяновской области Алексей Русских подписал распоряжение "Об особенностях выезда за пределы РФ на период проведения СВО". Согласно документу, всем, кто имеет отношение к региональных и муниципальных органов власти, до особого распоряжения "рекомендовано воздержаться от заграничных поездок во время отпусков.

Похожие рекомендации дали чиновникам в Тамбовской, Свердловской, Брянской, Новгородской областях, республиках Марий Эл, Чувашии и Северной Осетии, пишет издание.

В РФ взялись регулировать отдых чиновников за рубежом на фоне нескольких громких скандалов. В частности, депутат из Курской области Максим Васильев записал за новогоднее поздравление для россиян с пляжа в Мексике. Похожая ситуация случилась с депутатом Законодательного Собрания Вологодской области Денисом Долженко, который провел новогодние праздники в ОАЭ и поделился фотографиями с отдыха в соцсетях.

Что происходит в РФ

Россия живет в ожидании новой волны мобизации, поскольку Путину не хватает "пушечного мяса" для войны против Украины. Мужчинам, состоящим на воинском учете, запрещается переезжать и покидать место жительства без разрешения. Об этом говорится в российском законе "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации".

Впоследствии российские СМИ сообщили, что гражданам России, подлежащим мобилизации, не советуют выезжать за границу, также не рекомендуют перемещаться по стране.

Вас также могут заинтересовать новости: