Власти РФ пытаются предотвратить любое впечатление пораженчества / фото ua.depositphotos.com

В России фактически запрещают высокопоставленным чиновникам увольняться с работы, пока продолжается война против Украины.

Такое предположение высказало Минобороны Великобритании ссылаясь на свою разведку. По их данным, такой запрет, вероятно, распространяются на региональных лидеров, силовиков и членов администрации президента.

В британской разведке считают, что в частном порядке многие чиновники якобы "весьма скептически относятся к войне", а также часто "испытывают стресс на работе" в нефункциональном аппарате военного времени. При этом, запрет на увольнение, вероятно, соблюдается благодаря сильным намекам на то, что уволившимся лицам будут предъявлены сфабрикованные уголовные обвинения.

Видео дня

"Помимо того, что власти обеспокоены пробелами в возможностях, которые останутся после ухода в отставку, власти, вероятно, также пытаются предотвратить любое впечатление пораженчества и укрепить чувство коллективной ответственности за войну", - сказано в сообщении.

Другие новости "русского мира"

Как сообщал УНИАН, ранее росСМИ стало известно, что Кремль запретил российским высокопоставленным чиновникам увольняться во время войны, а несогласным угрожают уголовным преследованием. В администрации диктатора Владимира Путина желание уйти с поста расценивают как предательство, поэтому перед госслужащими поставили задачу "демонстрации единства".

Также стало известно, что в России набирает обороты скрытая мобилизация. В частности, бизнес заставляют агитировать своих работников записываться "добровольцами" в армию. Таким образом, Кремль реализует почти феодальную систему набора людей в армию.

А тем временем за первые четыре месяца 2023 года в российские военные суды поступили 1053 уголовных дела по статье 337 УК РФ - "самовольное оставление части". Это уже больше, чем за весь 2022 год, когда было заведено 1001 дело.

Вас также могут заинтересовать новости: